ОЖИВШИЕ ПЕТРОГЛИФЫ ПОКАЗАЛИ В МУЗЕЕ

Мультимедийную лекцию «Служение Отечеству и ответственность за его судьбу на примере героического эпоса Алтая» провела  архитектор, директор Автономной Некоммерческой Организации «Straw kapitel» Елена Юрьевна Назаренко. Мероприятие проходило в рамках партнёрских соглашений к Декаде героического эпоса в Республике Алтай и проекта «Линия времени. Наследие символов», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В ходе лекции гости посмотрели увлекательный анимационный фильм, где с помощью специальных эффектов и референсов буквально на глазах оживали наскальные рисунки, фигуры людей и животных становились объемными, подвижными и показали историю из жизни древнего населения Горного Алтая, рассказали об их обрядах и мифологии. Ведь основными героями наскальных сюжетов Алтая были люди – воины или охотники, вооруженные луками и стрелами, а также танцующие фигуры. Также на презентации показали детали одежды, головные уборы, оружие воинов скифской и тюркской эпохи.

На второй лекции «Роль человека в многообразии окружающей его природной среде» Елена Юрьевна отметила, что кроме людей, популярными персонажами наскальной живописи древнего мира выступают животные. Были рассмотрены краснокнижные и вымершие животные, запечатленные с помощью петроглифов на территории Республики Алтай и Алтайского края. Лектор много рассказывала сюжеты из алтайских героических эпосов «Маадай Кара», известной легенды «Уч Мыйгак» («Три маралухи») и других – что особенно полезно и познавательно для детей и молодежи, немалая часть которых незнакома со ставшими уже классикой произведениями алтайской литературы.

Как с радостью подчеркнули гости мероприятия, лекции были очень увлекательны, по-новому открыли мир древних рисунков. Слушатели выразили благодарность за популяризацию наследия, созданного нашими предками тысячи лет назад. Анимационный фильм с петроглифами легко воспринимается как взрослыми, так и детьми. С его помощью раскрывается смысл многих петроглифов, представляющих собой важный источником информации о жизни древних народов. Зритель как бы погружается в атмосферу жизни древних людей, их условия быта и постигает их ценности.

Сегодня петроглифы все еще находятся под открытым небом и подвергаются всем видам пагубных воздействий, в том числе погодных, поэтому необходимо фиксировать их, всесторонне изучать и расшифровывать. «Важно объединить усилия всех специалистов не только для сохранения самого распространенного на Алтае вида археологических памятников – наскальных рисунков, но и для более глубокого и содержательного анализа вложенных в петроглифы смыслов», – заключила автор презентации Елена Назаренко.

В конце четырехчасовой встречи благодарные слушатели исполнили фрагмент героического сказа в сопровождении национального музыкального инструмента топшуур. Произошел духовный и культурный обмен.

#культурнаяволна #грантдлякреативныхкоманд #фондкультурныхинициатив