СМОТРИТЕ В МУЗЕЕ ИСТОРИЮ ГЕОЛОГИИ ГОРНОГО АЛТАЯ

Освещающая геологическое изучение Горного Алтая выставка представляет материалы Акташского рудоуправления, золотодобывающего рудника «Веселый», Алтайской геофизической экспедиции, Курайской геологоразведочной экспедиции, экспонаты из Музея камня, фотографии и наградные материалы известных геологов и исследователей. Экспозиция посвящена Дню геолога России, который отмечают в первое воскресенье апреля.

Представлены экспонаты из бюджетного учреждения «Музей камня» материалы из семейных архивов заслуженного геолога Российской Федерации Владимира Александровича Говердовского, геолога-самоучки Анчы Бектенековича Чунжекова и его потомков.

На торжественном открытии с приветственными словами перед гостями выступила депутат Республики Алтай, ветеран Алтайской геофизической экспедиции Ольга Игоревна Волосовцева. «Геология для нас, участников Алтайской геофизической экспедиции была не просто профессией, а образом жизни, закалила наш характер, сделала нас людьми, которые всем сердцем стремились к процветанию своей страны и получали от этого огромное моральное удовлетворение. Радует, что сегодня в геологические факультеты ВУЗов большие конкурсы, много желающих заниматься геологией», - рассказала Ольга Игоревна,  геолог в третьем поколении.

Как она рассказала, ее дед, первооткрыватель ртути на Чаган-Узунском месторождении Пышкина Виктора Александровича, еще будучи студентом Томского технологического института, увидел картину Г.И. Чорос-Гуркина «Озеро горных духов» и сильно заинтересовался. Тогда он высказал предположение, что, вероятно, в районе этого озера находятся большие залежи ртути, которые испаряются, а в яркие солнечные дни дают необыкновенно яркое свечение.

Директор Филиала «Роскадастр» по Республике Алтай Владимир Николаевич Каверин поблагодарил сотрудников музея за организацию выставки о геологах, которые трудились в нашей республике. Он также призвал подрастающее поколение обратить свой взор на интересные профессии геолога и геофизика.

Директор музея Римма Михайловна Еркинова отметила, что в Советское время профессия геолога была одной из самых романтичных, про них показывали фильмы, по радио пели песню «Держись геологкрепись геолог», поэтому немало детей мечтали стать геологом. История музея тесно связана с геологией, в 1918 г. в основу музея вместе с палеонтологическим собранием Гуляевых вошла и геологическая коллекция, в 1920-30-е гг. Общества изучения Сибири широко исследовали природные ресурсы Горного Алтая. Собираясь на экспедиции, члены этих обществ обращались в музей, где работал штатный геолог. Позже геолог музея открыл Ороктойское месторождение полезных ископаемых.

Выставка продлится до 27 мая, приглашаем ознакомиться с историей геологии Горного Алтая.