ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ВЫЯВИЛА ЗНАТОКОВ ПТИЦ

Интеллектуальная игра «Путешествие в мир пернатых» состоялась 4 апреля 2024 г. Приуроченное ко Дню птиц эколого-просветительское мероприятие проводилось совместно с Государственным природным заповедником «Катунский». Познакомиться с удивительным миром птиц пришли члены экологического клуба «Ирбизек» из Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса, это учащиеся пятых и шестых классов, а также первоклассники филиала гимназии №3 г. Горно-Алтайска.

В первой части мероприятия гости музея совершили виртуальный тур по Катунскому заповеднику, познакомились с его биологическим разнообразием. Юные экологи узнали, какие птицы обитают в высокогорном заповеднике и какие редкие виды он сохраняет. Группа поддержки - первоклассники прочитали стихотворения о пернатых друзьях и призвали бережно относиться к природе.

Следующим этапом стала интеллектуальная игра «Птицы Алтая», состоявшая из трех раундов с интеллектуальными и творческими заданиями. Пять команд пятых и шестых классов состязались, демонстрируя свои знания о редких птицах Республики Алтай. Знатоки определяли названия птиц по описанию и интересным фактам, узнавали их в произведениях писателей и художников, а также в устном народном творчестве.

По итогам игры определились победители, набравшие наибольшее количество баллов. Всем командам были вручены грамоты и благодарственные письма, памятные подарки от заповедника. После конкурса для участников устроили показ документального фильма «Живая природа Катунского заповедника», а для самых маленьких гостей мероприятия провели экскурсию по залам природы.

«Уверены, что данная встреча позволила ребятам взглянуть на птиц по новому, узнать много интересного, возможно, в будущем кто-то захочет изучать пернатых более подробно и свяжет свою жизнь с охраной природы», - отметила Раиса Бочкарева, методист Катунского заповедника по экологическому просвещению.