06окт2020

Для доступа инвалидов и других маломобильных групп населения в здание Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина предусмотрены пандусы для инвалидов, использующих кресла-коляски, пассажирские лифты, автоматические подъемники, туалеты, кнопки-вызова, тактильные указатели и полосы, предназначенные для облегчения ориентирования в помещении слабовидящими и незрячими людьми. Музей также оснащен парковкой для транспорта инвалидов.

Разработаны и записаны видео-экскурсии по музею на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих людей. Маршрут экскурсии состоит из 22 видеофайлов, дополненных видеорядом, текстами и голосовым сопровождением для слабослышащих людей. Видео-экскурсия по музею длится 3 часа. Планшеты с видео-экскурсиями выдаются на кассе бесплатно под залог документа, удостоверяющего личность.
Для слабослышащих людей доступен многофункциональный слуховой радиопередатчик (FM – система) беспроводной системой индивидуального и коллективного пользования (экскурсовод–посетитель).
В экспозиции отдела природы и истории включены для незрячих экспонаты на ощупь – чучела птиц, рога марала, лося и косули, шкуры пушных зверей, макет Чуйского тракта и т.д. Посетителям также предоставляется возможность прослушать различные звуки природы.