ПЕРВЫЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ ОЙРОТИИ

Первый Ойротский областной съезд рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов проходил в селе Улала с 1 по 5 мая 1923 года. На съезде присутствовало 137 делегатов от 24 волостей, Улалинского поселкового совета и 2-х дивизий ГПУ. Съезд открыл председатель Областного Революционного Комитета Н. Ф. Меджит-Иванов. На съезде была утверждена следующая повестка: 1) Международное и внутреннее положение СССР; 2) Отчетный доклад областного революционного комитета и обл. ЭКОСО. 3) Доклады с мест. 4) Национальный вопрос. 5) Советское строительство. 6) Доклад коммунального отдела. 7) Очередные задачи восстановления сельского хозяйства. 8) Налоговая политика в деревне. 9) Доклад отдела народного образования. 10) Выборы областного исполнительного комитета. 11) Текущие дела.

С докладом «О Международном и внутреннем положении СССР» выступил представитель Сибревкома Копяткевич, который проанализировал положение рабочих в капиталистических странах, экономическое развитие РСФСР в 1920-х гг., дал краткую характеристику НЭП(у).  С отчетным докладом Облревкома выступил Н.Ф. Меджит-Иванов, который говоря о работе за прошедший период отметил «что после установления мирной обстановки в Горном Алтае Областной Революционный Комитет начал работу по выделению Ойротской автономной области из Горно-Алтайского уезда 11 августа 1922 года».

Автономная область была выделена с правами губернии со штатом и бюджетом уезда. Учитывая, что население уезда составляло 100 тысяч человек, было неразумно создавать аппарат губернского масштаба и требовать от государства утверждения губернского бюджета. Местный бюджет, будучи уездным, является почти наполовину дефицитным. Поэтому областной Ревком стал приспосабливать областной аппарат к выполнению возложенных задач на уровне губернии, а обходился бы средствами и штатами уездного масштаба. Таким образом, областным ревкомом за прошедшее время (т.е. с 3 августа 1922 года по 1 апреля 1923 года) было проведено 69 заседаний, где рассматривалось 388 вопросов, в т. ч. организационных, квартирных, вопросов работы различных ведомств и отделов.

Из прозвучавшего доклада следовало, что в связи с тяжелым экономическим положением решался вопрос о предоставлении льгот по налогообложению. Ойротская автономная область была причислена к скотоводческому району. В результате этой льготы беднейшее население было освобождено от уплаты единого натурального налога (платили хозяйства, имеющие свыше 5 голов крупного рогатого скота).

В докладе обсуждался вопрос о взаимоотношениях с центральными органами РСФСР. «Ойротский областной Революционный Комитет подчиняется непосредственно Сибирскому Революционному Комитету, но имеет право сношения со Всероссийскими Центральными Органами, для чего в Москве работает полномочный представитель при Народном Комиссариате по делам национальностей, который может обращаться по отдельным вопросам во ВЦИК и наркоматы. Также области было предоставлено место во Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете Советов».

Далее в докладе анализировались отношения с соседями. Область граничит с Алтайской, Томской и Енисейской губерниями, Киргизской Советской Социалистической Республикой и Западной Монголией. Регулярные связи область имеет только с Алтайской губернией, с остальными регионами еще предстоит наладить это сотрудничество.

Вскоре после выделения Ойротской автономной области Облревком получил от Кобдосских организаций: Монгольской Народной Революционной Партии и Монголо-Тибетского Союза Молодежи приветственное письмо. Оно было зачитано на съезде, в ответ на которое было также отправлено приветственное письмо.

На съезде прозвучали доклады отделов и комиссий облревкома, отчеты председателей волисполкомов: Уймонского, Шебалинского, Улалинского, Бие-Телецкого, Кош-Агачского и Улаганского. При обсуждении национального вопроса выступил Н.Ф. Меджит-Иванов, который проанализировал решение национального вопроса Советской России. Рассматривая права национальных меньшинств в РСФСР, он опирался на Закон, обнародованный Советом Народных Комиссаров от 2 ноября 1917 года.

На съезде был выбран областной исполнительный комитет в составе 17 членов: Н.Ф Иванова., П.И. Васехо, Я.И. Андера, Мотовилова, И.С Алагызова, В.Я. Манеева, Алухина, А.Г. Калиниченко, В.В. Герасимова, П.М Подгорнова, Евмина, Страуса, И.И. Зяблицкого, Г.И Чусова, И.М. Малкова, Чейрюка, Апаятова и 7 кандидатов. В резолюции «По советскому строительству», принятой на съезде, отмечалось, что «образовавшаяся Ойротская автономная область существует как составная часть Российской Социалистической Федеративной Советской Республики».

Все трудовое население без различия национальностей и пола пользуется одинаковыми правами. Высшим органом Советской власти является Областной Съезд Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов, в период между съездами – Областной Исполнительный Комитет.

Ойротская автономная область подчиняется непосредственно Центральному Исполнительному Комитету Советов Рабочих, Крестьянских Красноармейских Депутатов, Совету Народных Комиссаров и Полномочному Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета органу в Сибири-Сибирскому Революционному комитету.

Литература:

Демидов В.А. От Каракорума к автономии. – Новосибирск, 1996;

От уезда к Республике. – Горно-Алтайск, 2001, с. 56-60, 64, 66-67;

Протоколы 1 Областного Съезда Советов Рабочих Крестьянских и Красноармейских депутатов. 1–5 мая 1923 года с.Улала. – Улала, 1923г.

В музее работает выставка "Ойротская автономия: история в летописи", где представлены фотографии участников съезда и руководителей Ойротской автономной области. Приглашаем ознакомиться с материалами выставки.

Заведующий отделом истории Т.И. Полтева