Здравоохранение, образование, спорт в Горно-Алтайской автономной области

Представляем краткий обзор по истории здравоохранения, образования и спорта в Горно-Алтайской автономной области по материалам выставки «Ойротская автономия», открывшейся в музее 1 июня 2022 г. На момент становления в регионе Советской власти медицина и здравоохранение, образование, спорт в Горно-Алтайской автономной области в регионе было не особо развито. В 1920 г. в Горном Алтае имелось всего шесть врачебных участков, пять фельдшерских пунктов, в том числе Улалинский врачебный участок. Больший урон здоровью населения и деятельности медицинских учреждений нанесла Гражданская война. В статье «Тяжелое наследство» Нарком здравоохранения Н.А. Семашко писал: «… в некоторых местах население заражено сыпным и возвратным тифом поголовно. Смертность доходила до 50%. Все это имело отношение и к Горному Алтаю, где на каждую тысячу заболевших приходилось 52,5 случаев инфекционных заболеваний».

В новообразованной Ойротской автономной области начала активно развиваться медицина. В 1934 г. было построено двухэтажное здание областной больницы на 86 коек (ныне психиатрическая больница). В марте 1937 года началось строительство роддома. В 1937 г. на территории области ликвидированы последние случаи заболеваний оспой, чумой, чуть раньше – холеры.

В 1938 году в области имелось 15 больниц на 336 коек, 21 фельдшерский пункт, два вендиспансера, 15 трахоматозных пунктов, один туберкулёзный диспансер, 12 аптек.
Все больше присылалось в область врачей и фельдшеров. Ежегодно юноши и девушки отправлялись учиться в медицинские институты и училища. К концу 1930-х гг. в области уже работало 46 врачей, 210 медсестер, действовало 18 больниц, 18 амбулаторий, 21 фельдшерский пункт, 15 трахоматозных медпунктов, 2 зубоврачебных кабинета, 1 тубдиспансер, 1 ренгеновский кабинет, 12 аптек, скорая медицинская помощь. Тогда же было построено двухэтажное здание областной больницы.

В 1939 г. открылась детская амбулатория, впоследствии – Горно-Алтайская областная детская больница, был построен двухэтажный деревянный инфекционный корпус областной больницы на 40 коек. Первыми медицинскими работниками были: Тискинек Василий Иванович, Шпилькин Илья Александрович, Тарский Георгий Захарович, Любушкина Валентина Михайловна.

В годы Великой Отечественной войны 1941–1945гг. большинство медицинских работников мобилизовались на фронт. Выпускники фельдшерско-акушерской школы уходили на фронт целыми группами, многие добровольцами. Важнейшей задачей здравоохранения по законам военного времени было обеспечение санитарного и эпидемиологического благополучия населения. В послевоенное время фронтовики восстанавливали систему здравоохранения.

1965–1990-е годы – период расцвета и интенсивного развития здравоохранения в Горном Алтае. В Горно-Алтайске были построены хирургический и инфекционный корпуса областной больницы, здание городской и стоматологической детской больницы, больницы в районах. Выставка содержит фотоматериалы, посвященные медицинским работникам области и наиболее интересным событиям развития медицины и здравоохранения в регионе, а также комплекс медицинских инструментов советского периода.

Образование. После установления Советской власти в Горном Алтае отмечается тенденция к увеличению количества школ, благодаря организации отделов народного образования, которые начали перестройку школьного дела и проводили работу по открытию новых школ. В 1920–1930-е гг. в Ойротской автономной области были заложены основы системы среднего специального образования. В 1928 г. был открыт Ойротский педагогический техникум, 1932 г. – Ойротский национальный педагогический рабфак имени 10-летия Ойротии. В конце 1930 г. в с. Улала открылся зооветеринарный техникум. 9 мая 1936 г. в Ойрот-Туре открыта фельдшерско-акушерская школа, преобразованная затем в медицинское училище. В 1949 г. в г. Горно-Алтайске был создан учительский институт, в 1953 г. реорганизованный в Горно-Алтайский педагогический институт, в 1993 г. – в Горно-Алтайский государственный университет.

На выставке представлены фотографии педагогических работников области, среди которых Чевалков П.И., Тощакова Т.М., Истегешева Е.И., Тырмак В.И., Плакас В.К., Ойноткинова Ю.М., Шабуракова С.Н. и др. А также показаны образцы советских учебников по различным предметам, в том числе местные издания на алтайском языке. Кроме того на выставке присутствуют вещественные экспонаты посвященные советской школе и образованию. К примеру, особый интерес может представлять интерьер школьного класса 1970-1980 гг. и школьная форма того периода. Главными организациями в сфере общественного и политического воспитания школьников и молодежи являлись пионерия и комсомол. В знак этого на выставке представлены знамена пионерской и комсомольской организаций, а также пионерские галстуки как атрибут школьной формы учащихся, состоявших в пионерской организации.

Спорт. В 1920–1930-е гг. в области получили развитие массовые виды спорта: футбол, волейбол, легкая атлетика, лыжный спорт. Молодежь увлекалась спортом, популярны были сдачи норм ГТО и БГТО. Великая Отечественная война активизировала оборонно-спортивное движение в регионе.

В 1950–1980-е гг. активно развивались легкая атлетика, лыжные гонки, футбол, волейбол, горнолыжный спорт, гиревой спорт, тяжелая атлетика, классическая (греко-римская) борьба, самбо, бокс, шахматы. С 1970-1980-х гг. стали проводиться Малые Летние и Зимние Олимпийские игры по примеру больших Олимпийских игр. В 1990-е в Республике Алтай наряду с традиционными видами спорта стали культивироваться конный спорт, дзюдо, кикбоксинг, сноуборд, рафтинг. На выставке представлены фотографии наиболее именитых и титулованных спортсменов области, а также ярких моментов спортивной жизни Горного Алтая.

Для подробного ознакомления с материалами выставки приглашаем вас в Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина.

Научный сотрудник отдела истории И.К. Шаламов