Горно-алтайская пуховая порода козы

В Горном Алта в годы советской власти научные сотрудники совместно с козоводами хозяйств области вывели новую породу – горно-алтайскую пуховую породу козы. Фотографии и документы, рассказывающие об этом достижении, чучело выведенной породы козы можно посмотреть на выставке «ойротская автномия: история в летописи», работающей до 18 сентября.

В Горном Алтае издавна разводили коз местного отродья азиатской пуховой козы, которые хотя и были хорошо приспособлены к суровым сибирским условиям, но были мелки и малопродуктивны: живой вес 34–35 кг, начес пуха 100–150 гр. Начиная с 1937 г. неоднократно завозились племенные производители придонской, ангорской и оренбургской пород для улучшения местных коз. Самые быстрые и положительные результаты были получены при скрещивании местных коз с придонскими, последние резко увеличивали в потомстве пуховую продуктивность и одновременно повышали живой вес, многоплодие и молочность.

В период 1944–1992 годы в результате многолетней работы научных сотрудников Горно-Алтайской сельскохозяйственной опытной станции Л.В. Окулич-Козариной (1896–1959), Г.В. Алькова в содружестве с животноводами колхозов «Мухор-Тархата» Кош-Агачского и «Искра» Шебалинского районов методом скрещивания аборигенных алтайских коз с завезенными козлами придонской породы и последующего разведения помесей второго-третьего поколения «в себе» при частичном прилитии крови ангорской козы была выведена горно-алтайская пуховая порода козы.

Новая порода утверждена Министерством сельского хозяйства СССР в 1982 г., зарегистрирована Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР 2 февраля 1983 г. с выдачей авторского свидетельств № 3147.

За период с 1956 по 1990 годы в Горно-Алтайской автономной области среднегодовая численность коз увеличилась с 43,2 тыс. (1956–1960 гг.) до 216,0 тыс. голов (1986–1990 гг.), или в 5 раз, а среднегодовая заготовка козьего пуха выросла с 11,1 до 145,9 тонн, или в 13,2 раза. Средний начес пуха с одной козы увеличился с 191 до 557 граммов, или в три раза. В 1970 г. уровень рентабельности производства пуха составил 237 %.

К началу 1990-х годов его заготовка ежегодно составляла около 40 % от общего объема в СССР и более 60 % по РСФСР. С созданием новой породной козы Горный Алтай превратился в крупную базу по производству пуха, который называли «пушистым золотом» Алтая. Горно-Алтайская порода коз получила широкое распространение. Её, как ценный генофонд, неоднократно вывозили в Монголию, Казахстан, Дагестан, Бурятию, Туву, Хакасию, в хозяйства Читинской области. В 1987 и 1988 гг. эмбрионы горно-алтайской породы были проданы за валюту в Англию, где она прошла породоиспытание. В Монголии на основе использования горно-алтайских козлов создана путем скрещивания с монгольскими козоматками – новая порода пуховых коз – уулын-бор, имеющий начес пуха в два раза выше, чем монгольские козы.

За выведение горно-алтайской пуховой породы козы ее авторам в составе Л.В. Окулич-Козариной, Г.В. Алькова, В.Н. Тадыкина, В.Л. Манжина, З.К. Красковой, К.К. Туймешева, Ч.К. Шартланова и М. Куряпова присуждена Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники за 1997 год.

Старший научный сотрудник отдела истории, к.и.н. В.Я. Кыдыева