Итоги Культурного форума: регионы должны увидеть редкие экспонаты

Директор Национального музея Республики Алтай Р. М. Еркинова приняла участие в работе VIII Международного Культурного форума-2019, состоявшегося в Санкт-Петербурге 14-16 ноября. В мероприятии приняли участие главы международных организаций, руководители крупнейших учреждений культуры, ведущие эксперты в сфере международного культурного сотрудничества и почетные гости. Секцией «Музеи и выставочные проекты» руководил президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Участники Общего собрания Союза музеев России, прошедшего в Эрмитажном театре, дискутировали о перспективах развития музейного дела в стране.

Актуальную для региональных музеев проблему озвучила Ирина Александровна Антонова, возглавлявшая с 1963 по 2003 гг. Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Искусствовед Антонова рассказала, что сегодня в фондах федеральных музеев хранится огромное количество предметов и за все время их видят только узкие специалисты. Экспонаты застаиваются в их фондах, в то время как регионы не имеют возможности увидеть эти артефакты. «… Десятки тысяч экспонатов не должны просто лежать в запасниках центральных музеев, зритель должен видеть их. Зарубежные музеи практикуют передачу запасников в регионы. И нам надо развивать музеи во всей России, а не только в столичных городах», - сказала Ирина Александровна.

Также обсудили еще один острый вопрос – неправомерное бесплатное посещение музеев по распоряжениям, письмам и телеграммам министров или их заместителей. Особенно в регионах количество бесплатных посетителей по инициативе и решению исполнительных органов власти превышает всевозможные нормы. Итак, во многих государственных музеях от 30 до 80% от общего числа посетителей составляют именно эти привилегированные гости, например, члены делегаций, участники различных фестивалей, форумов. Нередко такие решения подаются как рекомендации, но под давлением органов власти музеи практически обязываются пропустить бесплатно, к тому же обеспечив экскурсионным сопровождением. Большинству музеев бесплатное посещение не компенсируется из бюджета, и фактически эти визиты проводятся за счет средств самих музеев.

Некомпенсируемые потери музеев от бесплатного посещения составляют значительные суммы и существенно ограничивают возможности музеев по развитию своей деятельности. В этой связи на общем собрании Союза музеев России (куда входят все музеи страны) было принято решение обратиться к главам субъектов РФ о принятии мер для проведения анализа о правомерности применяемых в регионах льгот на бесплатное посещение музеев. Также важно рассмотреть вопрос финансирования указанных льгот. Римма Михайловна подтвердила, что такая же проблема существует и в Национальном музее Республики Алтай. «За этот год мы обслужили 7784 бесплатных посетителей, итого невосполнимая сумма составила 1миллион 150 тысяч рублей», - резюмировала она.

На повестке мероприятий также особо значилась проблема с лицензированием работ по сохранению наскальных изображений. Выступающие отмечали, что законодательные и нормативные не обеспечивают проведение работ по консервации, реставрации петроглифов. Необходимо включить археологические работы по сохранению в Перечень археологических работ, утверждаемый Постановлением Правительства РФ.

Также  в дни работы форума Михаил Пиотровский представил участникам музейной секции результаты социального опроса о репутации музеев. Организаторы дискуссии отметили, что зачастую результаты опросов и официальная оценка деятельности музея противоречат друг другу. Эксперты обсудили, на каких показателях должна строиться оценка деятельности музеев – на качественных или количественных, как разработать эти критерии, и могут ли они быть универсальными для всех музеев.