Без знаний прошлого невозможно будущее

В Музее казахов Алтая в селе Жана-Аул состоялось  торжественное открытие выставки «История образования колхоза имени Калинина»  4 декабря. Посвящалась экспозиция 90-летию  образования колхоза имени Калинина и 20-летию данного музея. Школьники, артисты ЦКИ и аксакалы и ажелер села стали свидетелями разрезания алой ленточки и обряда шашу. Право  выполнить почетную миссию предоставили старожилам села – Бакыт Имангажинову и Боштай Нукееву, а казахский обряд шашу провела старейший работник культуры Амиренова Апуза.

После этого заведующая музеем Елена Аккожанова рассказала присутствующим  историю образования колхоза имени Калинина по собранным архивным материалам: «Первая сельхозартель была образована в 1929 году в селе Актал и названа именем героя Гражданской войны Роберта Эйхе. Ее председателем был Амержай Карамусанов. В сельхозартель объединились свыше 250 человек. Поголовье скота насчитывало около 300 овец и коз, приблизительно 100 лошадей, 30 верблюдов и свыше 250 КРС», - поведала она.

На момент создания колхоза имелась только  земля площадью 1250 га и скот. Отсутствовал сельхозинвентарь и помещение, в связи с чем дела обсуждались чаще всего в юрте председателя. Первое селение образовалось в устье реки Кара-Су. Под контору была построена саманная изба и несколько складских помещений. В основном разводили грубошерстных овец, отличавшихся выносливостью, однако они были малопродуктивны. Для качественного улучшения стада в 1936 году организован первый искусственный пункт осеменения, принесший свои результаты.

И-за разрозненности территории артели в 1932 году ее поделили на две части – «имени Р. Эйхе» и «10 лет Ойротии», последнюю назвали в честь 10летия Ойротской автономной области. После войны в 1948 году  ее переименовали в сельхозартель «Память Чкалова». В 1939 году артель  имени Роберта Эйхе был признан врагом народа в связи, с этим ее переименовали в сельхозартель имени Калинина.

Передовиками производства в довоенное время были  Кожа Кунанбаев, Ибрагим Дауренбеков, Ахмет Шамов, Айнажан Бегимбекова и Мадина Омарова, которая избиралась депутатом областного Совета. Среди них были Кайрдолла Тойбазаров, Санат Абельбаев, Темиртай Расулов и участник ВДНХ Садуакас Керейбаев. Первым организатором являлся Окей Самикенов, а первым кузнецом - Абит Урустемов.

Перед началом в войны, в связи с похолоданием  в состав артели вошли уже 120 дворов с населением 417 человек, из них 250 колхозников трудоспособного возраста. В 1940 году в колхозе насчитывалось 500 овец и коз, 250 голов КРС, 150 лошадей и 602 верблюда. Пережив непростые годы войны в 1957–м сельхозартели «Память Чкалова» и «имени Калинина» объединились в колхоз  и назвались именем последней, который существовал до 20 ноября 2003 года».

А историю Музея казахов Алтая поведала Акерке Нуралинова. Сегодня экспонаты музея представлены в семи залах - «В семье единой», где выставлены государственные символы нашей большой и малой родины. Во втором - декоративно-прикладное искусство казахов 18-19 веков,  в третьем можно познакомиться с разнообразием животного и растительного мира нашего района, в четвертом – история Чуйской степи. В пятом павильоне воссоздано внутреннее убранство юрты, шестой представлен коллекция картин «История переселения казахов Южного Алтая» и в седьмом – «Советский период. История образования колхоза имени Калинина».

Заведующая музеем Елена Стахановна Аккожанова подчеркнула, что экспонаты выставляются в передвижных выставках России и Республики Казахстан. С 2003 года данное учреждение участвует в межрегиональном конкурсе «Музей года - Южная Сибирь», где ежегодно занимает призовые места. Не стал исключением и этот год, накануне данного мероприятия подведены его итоги, и  музей казахов Алтая  стал победителем в номинации «Музей -  Сокровищница Южной Сибири», став « Музеем года - 2019», представив на конкурс коллекцию тускизов - настенных ковров.

Далее мероприятие продолжили выступления заслуженных артистов Республики Алтай Еркина Ажимканова, Жанайдара Нурсалиева и братьев Жалел и Серикжана Самашевых. Под занавес участники мероприятия поделились воспоминаниями о становлении колхоза и  выразили слова благодарности сотрудникам музея.  Выступающие отметили значимость данного мероприятия, подчеркивая, что каждый прожитый день – это есть история, ведь без знаний прошлого невозможно будущее.