Гидов-переводчиков будут готовить в АлтГПУ

Гид-переводчик в туриндустрии –  такую специальность запускает Алтайский государственный педагогический университет. Для этого специалисты разработали интегрированую образовательную программу лингвистического института и исторического факультета. Обучать студентов будет команда профессионалов высокого уровня: доктора и кандидаты исторических, экономических, педагогических наук, специалисты туриндустрии.

«Привлекательность программы в её практикоориентированности, обеспечении сотрудничества со студентами вузов ближнего и дальнего зарубежья, возможности прохождения практики в Испании, Болгарии, Тунисе, Израиле, странах Азии», – отметила руководитель образовательной программы доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ, член Международного Совета музеев Ольга Николаевна Труевцева. Студенты будут изучать иностранные языки, правовое регулирование в туристской индустрии, основы психологии, регионоведение и музееведение, экономику и менеджмент в сфере туризма, информационно-коммуникационные технологии, основы переводческой деятельности, цикл предметов по культуре речи, методику проведения экскурсий, трэвел-журналистику, основы межкультурной коммуникации и др.

Сегодня специалисты в сфере туризма очень востребованы на рынке труда, особенно на Алтае. Потребность в гидах-переводчиках диктуется также участием региона в выставочных мероприятиях, активным развитием событийного туризма, организацией международных летних детских смен. В условиях отсутствия гидов-переводчиков для знакомства иностранных гостей с историей и местными достопримечательностями экскурсии приходится проводить с участием двух специалистов – экскурсовода и переводчика. Поэтому подготовка квалифицированных кадров для туристической области – одна из приоритетных задач вузов региона. На данный момент в Сибири АлтГПУ один из немногих вузов с направлением «Гид-переводчик в туриндустрии».