Создан первый аудиогид о Горном Алтае

Завершён проект Аудиогид «ALTAI MOUNTAINS GUIDE» по Республике Алтай, над которым велась работа в 2019 – 2020 годы. Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина принял деятельное участие в его реализации. Научно-методические материалы и предметы музейных коллекций музея послужили основой сотни художественных текстов по географии, геологии, флоре и фауне, истории и этнографии Горного Алтая. Эти истории рецензировались научными сотрудниками музея прежде, чем поступали к звукорежиссёру и актёрам для озвучки. Нашей общей с авторами аудиогида «ALTAI MOUNTAINS GUIDE» целью было создание увлекательного, но достоверного повествования о Горном Алтае. Чтобы воспользоваться аудиогидом ALTAI MOUNTAINS GUIDE, установите на смартфон или планшет бесплатное приложение izi.TRAVEL, и в приложении нажмите кнопку скачать аудиогид ALTAI MOUNTAINS GUIDE. Aудиогид работает и в режиме офлайн. https://izi.travel/ru/48c3-altay-saykol-audiogid-pervyy-i-naibolee-polnyy-audiogid-po-gornomu-altayu-verificirovannyy/ru

Персональный мобильный экскурсовод «ALTAI MOUNTAINS GUIDE» учит путешественника различать, какие творения созданы загадочным денисовским человеком, какие таинственными каракольцами, гениальными пазырыкцами, воинственными хунну и сяньбийцами, могущественными тюрками или наследниками империи Чингис-Хана – джунгарами. Что вообще такое алтайский этнос, как на него влияли соседние народы и государства, как он сам влиял на других и насколько далеко распространялось это влияние. Во что на самом деле здесь верят и что такое настоящая алтайская кухня. А если речь о живой природе, то каковы особенности и повадки её алтайских представителей, и какие из них имеют статус охраняемых видов.

Слушателю достаточно задаться вопросом: в какой именно зал он хочет войти? В какую из геологических или исторических эпох заглянуть? И нужные двери распахнутся, а перед ним возникнет множество удивительных экспонатов, которые понимаешь гораздо глубже, потому что о каждом слышишь подробный рассказ. Даже древние имена алтайских рек, гор, озёр, степей, сёл и урочищ откроют своё значение и станут простыми и почти что родными.

Аудиогид объяснит, для чего на ветвях колышутся ленты, откуда взялись озёра и гигантская земная рябь, где так и не разлилось новое рукотворное море, сколько людей ушло отсюда, чтобы дать начало индейской популяции обеих Америк, и на чём отправляются в верхний и нижний миры шаманы-камы. В этих треках первая прирученная человеком собака и древнейший на земле шерстяной ковёр тончайшей работы. В них рассказы о тех, кто до нашей эры носил шёлковые фраки на соболином меху, а кто метко пускал стрелы с поющими наконечниками. Слушатель узнает, как на Алтае хоронили заочно воинов, высекали на камнях руны и ходили в бой в строю тяжёлой кавалерии под небесно-голубыми знамёнами с золотыми волчьими головами. Поймёт, что здесь случались страшные катастрофы и являлись миру сильнейшие черты человеческих характеров и примеры подлинного героизма.

Слушателя впечатлит и собранная в аудиогиде коллекция рекордов Горного Алтая. Так например, здесь настоящее раздолье для спелеологов – только более-менее изученных пещер 430. Самая глубокая в России пещера тоже находится в центре Горного Алтая. Она называется «Экологическая» и уходит под землю на 345 метров. Она же – одна из самых протяжённых – общая длина сложной системы ходов, колодцев и гротов - 1700 метров. Это один из богатейших археологических регионов мира. Здесь сконцентрированы памятники в диапазоне от каменного века до позднего средневековья. Например, около 300 мест, где встречаются петроглифы. Самые древние образцы наскальной живописи обнаружены на юге, у границы с Монголией, Китаем и Казахстаном. Рекордное количество – более 30000 рисунков сосредоточено в урочище Елангаш.

За каждой из историй лежит труд множества консультантов и серьёзная работа научных сотрудников Национального музея имени А.В. Анохина, вся информации подверглась строгой верификации квалифицированными научными сотрудниками. После презентации первой части аудиогида в стенах Национального музея отдельные фрагменты подверглись критике научных сотрудников. Проблема в том, что в интернете в избытке недостоверная информация от гидов и компаний, которые стремятся популяризировать свои базы и туры, плодя недостоверные истории и переиначивая алтайскую мифологию на свой лад. На сегодняшний день вся представленная информация тщательно выверена. Мы верим, что проект решит и серьёзную задачу на стыке культуры и экологии – турист, узнавший больше, послушавший проникновенные слова об алтайской земле, напитается уважением к её традициям и природе, станет более осмысленно и бережно относиться к окружающей его красоте.

Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина хранит весь спектр предметов материального мира: памятники археологии, этнографические коллекции и бытовые предметы, естественнонаучные коллекции, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, письменные источники, рукописные и редкие книги, нумизматические и другие коллекции, отражающие аспекты жизни региона с древнейших времен до наших дней.

Традиционная культура народов Республики Алтай разнообразна, но исторические процессы, глобализация, практически уничтожила ее. Значение хранящегося в музеях археологических, этнографических и других материалов, фото-документов и иллюстративного материала трудно переоценить, так как реалии народной культуры, верований и, прежде всего ее вещная составляющая, ныне повсеместно утрачена и сохраняется в большинстве только в качестве музейных экспонатов.

Историко-культурное наследие народов Республики Алтай, является не только национальным, но и мировым достоянием, поэтому и новый для нас формат – аудиогид – имеет английскую версию.