Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/u0112235/public_html/images/2020/Turks

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/2020/Turks

Вопросы этно-культурологических исследований тюрко-монголов обсудили на онлайн-сессии

06нояб2020

Экспертно-аналитическая сессия «Актуальные проблемы современных этнографических и культурологических исследований тюрко-монгольских народов» состоялась 31 октября в онлайн режиме на базе Алтайского государственного университета. В мероприятии приняли участие этнологи, востоковеды, тюркологи, деятели культуры, ученые из научных и образовательных центров России, Республик Казахстан и Кыргызстан. С приветствием к участникам сессии обратились ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров и Министр культуры республики Тыва Алдар Константинович Тамдын.

Модератор онлайн-сессии, доктор исторических наук Ирина Вячеславовна Октябрьская отметила, что для тюрко-монгольского мира представляет большой интерес расшифрованная в 2018 году рукопись сутры на старописьменном монгольском языке «Ключ разума» XIII-XIV вв., хранящаяся в фондах Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина. Древние сутры «Ключ разума» («Оюун түхүүр») частично были написаны Чингиз-ханом и частично к нему делали добавления его последователи. Это произведение относится к жанру сургалов, т.е. поучений, наставлений. Тексты сутры были обработаны филологически и лингвистически студенткой Херлен Больд под руководством доктора филологических наук, профессора. И.А. Невской в Германии.

Директор музея Римма Михайловна Еркинова в своем выступлении сообщила, что созданные на научной основе этнографическая и археологическая коллекции музея ценны для изучения истории тюрко-монгольского периода. Это предметы быта, вооружения, орудия труда, украшения, детали одежды, культовые предметы. Древнетюркская эпоха отразилась также в наскальных рисунках и в текстах, высеченных на стелах, плитах, изваяниях, как каменная плита VIII-IX вв.с рунической надписью, вывезенная в музей из местности Бичикту-Бом в 1973 г., пластинка с рунической надписью из местности Мендур-Соккон и многие другие. В древности эти памятники устанавливались в ритуально-культовых целях. В музее находится и самое известное каменное изваяние Горного Алтая – Кезер, ставшее одним из символов тюркской эпохи.

Доктор исторических наук, профессор Кыргызского государственного университета, наша землячка – уроженка Кош-Агачского района Сынару Кадыровна Алымкулова обозначила необходимость реализации совместных научных исследований в своем выступлении «Алтаистика в современной мировой науке: итоги и перспективы исследований.

Директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Дмитрий Анатольевич Функ предложил создавать и реализовывать сетевые образовательные программы по этнологии, вести целевую подготовку молодых ученых по тюрко-монгольской проблематике, сделать регулярными семинары для молодых исследователей.

Подготовка специалистов была поддержана доктором исторических наук, профессором, заведующим омским филиалом Института археологии и этнографии СО РАН Николаем Аркадьевичем Томиловым. Про историю и традиции изучения народов Центральной Азии в Институте восточных рукописей РАН рассказала член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, директор Института восточных рукописей РАН Ирина Федоровна Попова.

Еще одну актуальную тему – народная медицина тюрко-монголов внутренней Азии – представила доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетоведения СО РАН Марина Михайловна Содномпилова.

Все участники показали свою заинтересованность в исследованиях истории и культуры тюрко-монгольских народов, в совместных образовательных и научных проектах. Следующая сессия состоится в ноябре 2021 года. Модераторами мероприятия выступили Иван Иванович Назаров, кандидат исторических наук, директор Института истории и международных отношений АлтГУ; Лариса Ивановна Нехвядович, доктор искусствоведения, директор Института искусств и дизайна АлтГУ, Ирина Вячеславовна Октябрьская, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН.

{gallery}2020/Turks{/gallery}