Дом-усадьба Чорос-Гуркина зарегистрирован как объект культурного наследия

29янв2021

Дом-усадьба Г.И. Чорос-Гуркина как объект культурного наследия внесен в реестр объуктов культурного наследия регионального значения по виду «памятник». В единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации жилой дом великого художника был включен 1 декабря 2020 года на основании положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы. Дом расположен в селе Анос Чемальского района Республики Алтай.

Усадьбe, расположенную в живописном месте у подножия горы Ит-Кая, художникпостроил в 1903 году. Здесь он прожил до 1937 года. Самые известные полотна созданы именно в Аносе. В усадьбе художника постоянно бывали гости со всей Сибири, здесь проходили «Аносские вечера».

В 1937 году после гибели художника его усадьба и имущество были конфискованы и переданы в колхоз имени Кирова. Мастерскую заняла Ойротская художественная школа. Во время войны шестигранный аил и хозяйственные пристройки были разобраны на дрова, жилой дом и сад переданы Аносской средней школе.

После реабилитации Г. И. Чорос-Гуркина предпринимались неоднократные попытки восстановить исторический облик усадьбы. В 1996 году дом-усадьба была включена в перечень особо ценных памятников истории и культуры Республики Алтай.

К 2000 году в усадьбе сохранился почерневший от времени дом художника, фундамент мастерской и часть сада. С целью восстановления исторического облика усадьбы Национальный музей Республики Алтай имени А. В. Анохина выступил с предложением о придании музею-усадьбе статуса своего филиала. Восстановительно-реставрационные работы в усадьбе начались в 2005 году, а для посещения музей был открыт 12 января 2006 года. восстановленная мастерская художника вновь открылась 25 января 2011 года.