Дикую природу Алтая посмотрите на фотовыставке

5 февраяля в музее открылась 10-я международная фотовыставка «Живая природа Алтая». В церемонии открытия участвовали организаторы фотопроекта. Подводя итоги 10-летней работы, все они вспоминали, как начинался и развивался фотопроект. Заместитель министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Елена Валерьевна Ялбачева отметила, что в июле этого года 10 лучших работ будут представлены в Москве на выставке, посвященной 30-летию Республики Алтай. Один из основателей фотоконкурса, фотограф, член жюри Леонид Трофимович Яскин рассказал, что основу фотопроекта «Живая природа Алтая» заложила выставка о природе Катунского заповедника, проведенная 13 лет назад вместе с сотрудниками музея.

Также в торжественном открытии приняли участие директор Алтайского заповедника Игорь Вячеславович Калмыков, заместитель директора по экопросвещению Катунского биосферного заповедника Анна Тадиевна Майманова, главный специалист по экопросвещению Сайлюгемского национального парка Елена Александровна Харькова, специалист отдела экопросвещения Тигирекского заповедника Екатерина Берда, координатор проекта «Усынови заповедник» Людмила Пожидаева. Специально с композицией о природе Алтая выступил артист Государственной филармонии Республики Алтай Эдуард Согоноков.

Исполняющая обязанности директора Национального музея Республики Алтай Эмилия Алексеевна Белекова отметила, что во все времена на овеянный ореолом легенд, мифов, старинных преданий Алтай стремились путешественники, исследователи, альпинисты, поэты и писатели, художники. «Каждый здесь находил свое вдохновение, каждый здесь делал открытия порой мирового значения. Вот и фотоконкурс «Живая природа Алтая» открыл новые имена. Мы рады принять у себя очередную выставку», – сказала она.

Координатор фотоконкурса, методист отдела экопросвещения Тигирекского заповедника Денис Соломахин в своем приветствии вспоминал, с какой целью создавали фотопроект. «Десять лет назад вообще не было профессиональных фотографий заповедных мест Алтая. Тогда решили организовать фотоконкурс и выставку, чтобы достойно представить первозданную природу. В результате этой работы сегодня уже много фотографий повествуют о жизни дикой природы Большого Алтая», – заключил он.

Проект послужил стартовой площадкой для начинающих фотографов, которые сегодня известны не только в нашей стране, но и за рубежом. На конкурс присылают тысячи работ. Поступали фотографии даже из Мексики, но члены жюри выразили пожелание, чтобы среди участников было много местных фотохудожников. В 2020 году среди конкурсантов появились и дайверы. С помощью прекраснейших фотографий организаторы и участники доносят до жителей нашей планеты, что заповедная природа нам необходима как воздух, как вода.