К 152-летию со дня рождения Г.И. Чорос-Гуркина

Сегодня, 12 января исполняется 152 года со дня рождения Григория Ивановича Чорос-Гуркина – первого профессионального художника среди коренных народов Сибири, мастера эпического пейзажа, педагога, этнографа, государственного и общественного деятеля, стоявшего у истоков формирования алтайской государственности. Алтаец из древнего рода «чорос», Григорий Гуркин получил начальное образование в школе Алтайской духовной миссии в Улале, работал учителем в Паспауле, затем иконописцем в Бийске. Позднее, в 1897-1898 гг. в Петербурге он занимался в мастерской у великого пейзажиста И.И. Шишкина, а спустя год был принят вольнослушателем в Императорскую академию художеств и по 1905 гг. обучался в классе профессора А.А. Киселева. В петербургский период жизни Гуркин выставлял свои работы на выставках Академии художеств, Товарищества передвижных художественных выставок, Императорского Общества поощрения художеств.

Его персональные выставки неоднократно проводились в Томске, Барнауле, Иркутске, Красноярске и Новониколаевске, став крупными событиями в культурной жизни Сибири. Художественное творчество принесло Г.И. Чорос-Гуркину заслуженную славу сибирского живописца-профессионала. Уже в первом десятилетии ХХ века художник стал популярен среди сибирских любителей искусства, в периодической печати стали появляться подробные анализы его знаковых произведений. Сибиряки активно раскупали произведения Гуркина, он получал заказы на авторские копии полюбившихся публике картин. После второй персональной выставки 1910 г. газета «Сибирская жизнь» писала, что «картины покупались, причем красноярцы выражали даже неудовольствие, что томичи мало оставили на их долю».

Григорий Иванович Чорос-Гуркин известен и как государственный деятель. С июля1917 по март 1918 гг. он был председателем первого органа самоуправления алтайского народа – Алтайской Горной Думы. Затем с марта 1918 г. по декабрь 1918 г. был председателем Каракорум-Алтайской управы – исполнительного органа, учрежденного Алтайской. Связанные с участием в строительстве национальной автономии алтайцев и арестами эти годы были чрезвычайно сложными для Григория Ивановича. Чтобы спасти детей и картины, Гуркин был вынужден эмигрировать, 1919-1925 годы он провел в Монголии и Танну-Туве. Возвращение художника на родину в конце 1925 г. было связано выставкой в Новосибирске, откуда он в 1926 г. отправился в Москву для участия в Сибирской художественной выставке Общества изучения Урала, Сибири, Дальнего Востока, а также в 8-й выставке Ассоциации художников революционной России «О жизни и быте народов СССР». Он был самым известным и влиятельным представителем алтайской интеллигенции. По его инициативе в 1931 г. в областном центре Улале была открыта художественная школа, подготовившая первых профессиональных художников Горного Алтая.

В июне 1937 г. Чорос-Гуркин был арестован, а 11 октября расстрелян по сфабрикованному обвинению в «организации подпольной националистической группы с целью контрреволюционной повстанческой деятельности». Его имя и наследие долгое время оставалось под запретом. Реабилитирован посмертно в 1957 г.

Вся его жизнь была неустанным служением творчеству, Алтаю и его народу. Роль Г.И. Чорос-Гуркина в развитии культуры Горного Алтая не ограничивается только изобразительным искусством. Его по праву можно назвать первым алтайским исследователем-этнографом: всю свою жизнь он собирал, записывал, зарисовывал, изучал наследие прошлого – наскальные рисунки, изваяния, декоративно-прикладное искусство и устное народное творчество алтайцев. Г.И. Чорос-Гуркин был одним из первых просветителей своего народа, он мастерски владел не только кистью, но и словом. Его публикации в сибирских газетах – заметки, путевые очерки и оригинальные стихотворения в прозе – позволяют утверждать, что он был одним из первых литераторов-алтайцев. В 1918 г. именно по инициативе Г.И. Чорос-Гуркина были приобретены первые коллекции Ойротского краеведческого музея, ныне Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина.

Наследие Гуркина сегодня активно изучается, открываются новые факты его жизни и творчества, позволяющие существенно обогатить наши представления о Гуркине-художнике и Гуркине-человеке. Ведь творческое наследие Г.И. Чорос-Гуркина и сегодня осознается во всей своей глубине как основа для дальнейшего развития культуры алтайского народа.