Презентация историко-документального фильма «Куйак» прошла в музее

Презентация историко-документального фильма «Куйак» состоялась сегодня, 21 января. Фильм рассказывает о процессе реконструкции доспехов и вооружения знатного ойротского (джунгарского) воина второй половины XVII – середины XVIII вв. По заказу Национального музея Республики Алтай комплекс вооружения был изготовлен новосибирским археологом, инженером-оружиеведом, руководителем Центра научно-исторических реконструкций Юрием Александровичем Филипповичем.

Кроме панцирь-куйака в виде распашной верхней одежды по заказу музея были изготовлены шлем с пластинчатой бармицей, подшлемником и плюмажем, пика, сабля, ружье с фитильным замком, металлические наручи, пластинчато-панцирный пояс-корсет, мерная натруска для пороха. Также комплекс включает нож в ножнах, кавалерийский меч, копье, топоровидный мешочек для пуль и огниво.

После просмотра фильма Юрий Александрович рассказал, какие исследования проводил, чтобы как можно точнее реконструировать первоначальный вид доспеха. Вся эта большая работа началась с того, как несколько лет назад вместе с доктором исторических наук Леонидом Бобровым они собирали вещественные и письменные источники по военному наследию ойратского народа. В итоге археологи выявили и изучили ойротские шлемы, панцири, наручи, сабли, копья, саадаки, ружья из 20 музеев от Санкт-Петербурга и Алматы до Пекина.

Оригинал пластинчато-нашивного панцирь-куйака в виде верхней одежды они нашли в Музее археологии и этнографии Сибири Томского Государственного университета. Изнутри доспех полностью бронирован небольшими железными пластинами «куйак». Благодаря рентгеноспектральному анализу изучили химический состав металлических деталей доспеха, затем вручную изготовили каждую деталь. Ярусная, рельефная конструкция пластин не позволяла им деформироваться от удара. Доспех подробно описан в научом паспорте, составленном доктором исторических наук Леонидом Бобровым. Ойротский доспех защищал воина против рубящих, колющих ударов и обеспечивал гибкость движений. Аудитория также узнала, что «куйак» весом 10 килограммов одевался без помощи оруженосца, а когда воин сидел в седле вес панцирного подола перераспределялся на заднюю часть лошади.

С приобретением ценных экспонатов музей поздравили председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев. Артур Павлович отметил, что этот замечательный фильм напоминает всем нам, как важно знать свои корни. «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», – заметил спикер Парламента. Также слова восхищения выразили советник Главы Республики Алтай Иван Белеков, председатель Комитета по Национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева, а также ответственный секретарь Национального комитета ЮНЕСКО в Республике Алтай, доктор филологических наук Тамара Садалова.

Все выступающие поблагодарили инженера реконструкций – археолога-оружиеведа Юрия Филипповича, режиссера Михаила Кулунакова и директора музея Римму Еркинову за воссоздание полного военного комплекта некогда могущего ойротского воина, ведь после гибели Джунгарии огромное количество ойратского вооружения было растеряно, а остатки «рассыпаны» по музеям разных стран. До сих пор не было четкого представления о комплексе вооружения джунгарской армии. «Представленные реконструкции Ойратского военно-культурного наследия впечатляют своей оригинальностью и высокой боевой эффективностью», – подчеркнула Тамара Михайловна. Она добавила, что вплоть до начала XX века алтайские охотники хранили фитильное ружье как наследие предков и даже применяли на охоте.

Фильм дополнен художественными сценами из истории Джунгарского государства. Съемки проводились в окрестностях села Куюс Чемальского района и на территории туристического комплекса «Jaжыл ортолык Jурт» в с. Ая. Для участия в массовых сценах привлекались сотрудники музея и жители села Куюс.  Режиссер фильма – Михаил Кулунаков, неоднократный победитель различных международных и всероссийских конкурсов, режиссер спектакля «Тургак», первого алтайского мультфильма «Ырысту» и ряда художественных фильмов, основатель киностудии «Алтайфильм». Идеи режиссера воплотила в реальность, фиксируя на камеру профессиональный кинооператор-постановщик, дизайнер Ольга Кулунакова. Ведь именно оператор отвечает за единство всех кадров и сцен в кино-картине.

Руководство музея выражает благодарность за содействие в организации съёмочного процесса историко-документального фильма «Куйак» главе Куюского поселения Владимиру Даниловичу Тантыбарову, а также руководителю туристического комплекса «Jaжыл ортолык Jурт» Евгению Анатольевичу Выползову.