Подробности о панцирь-куйаке ойротского знатного воина

Реконструкция комплекса доспехов и вооружения Джунгарского воина 17-18 веков – совместный проект Национального музея Республики Алтай и новосибирского Центра научно-исторических реконструкций. Сегодня мы публикуем подробную информацию о воссозданном новосибирским инженером-оружиеведом Юрием Филипповичем панцире джунгарского воина. Кроме панцирь-куйака в виде распашной верхней одежды по заказу музея были изготовлены шлем с пластинчатой бармицей, подшлемником и плюмажем, пика, сабля, ружье с фитильным замком, металлические наручи, пластинчато-панцирный пояс-корсет, мерная натруска для пороха. Также комплекс включает нож в ножнах, кавалерийский меч, копье, топоровидный мешочек для пуль и огниво.

Научная реконструкция выполнена на основе подлинников из разных музеев. Оригинал пластинчато-нашивного панцирь-куйака в виде распашной верхней одежды хранится в Музее археологии и этнографии Сибири Томского Государственного университета. Такой доспех носили только знатные воины Джунгарии. Основа доспеха выполнена из четырех слоев шерстяной ткани и подбита железными пластинами, которые крепятся к матерчатой основе с внутренней стороны таким образом, что мы видим лишь заклепки. Подобный панцирь тюрки называли «куйак» (от монг. хуйаг).

Благодаря рентгеноспектральному анализу изучили химический состав металлических деталей доспеха, затем вручную изготовили каждую деталь. Как описывает в своей монографии исследователь данного комплекса доспехов доктор исторических наук Леонид Бобров,  ярусная, рельефная конструкция пластин не позволяла им деформироваться от удара, говорится в научном паспорте воссозданных доспехов. Ойротский панцрь-куйак защищал воина против рубящих, колющих ударов и обеспечивал гибкость движений. «Куйак» весом 10 килограммов одевался без помощи оруженосца, а когда воин сидел в седле вес панцирного подола перераспределялся на корпус лошади.

Особый интерес представляют многочисленные вырезные накладки на поверхности панциря, покрытые слоем серебра. На хребте панциря эти в пластины вставлены кабошоны коралла, бирюзы и лазурита. Элементы украшения были выполнены в виде буддийских символов и должны были защитить владельца от магического воздействия противника.

Пропитавшие тканную основу пятна грязно-бурого цвета атрибутированы как пятна крови древнего воина. Так как пластины под пропитанной кровью тканевой «покрышкой» не повреждены, ученые предполагают, что кровь может не принадлежать хозяину куйака. Кровяные пятна могли образоваться в ходе боевого столкновения. Но согласно одной из версий кровь может принадлежать хозяину куйака. Установлено, что эти пятна крови не являлись следствием ранения его владельца посредством взлома железных пластин. Возможно, она появилась вследствие ранения в незащищенные части тела – в левую часть лица или горла. Кровяные скопления смогли образоваться уже после падения воина на землю или во время перевязки.

До поступления в томский музей панцирь находился в Музее Алтайского горного округа в Барнауле. В 1831 году панцирь был зарегистрирован в музее как «монгольское платье с железными бляхами…». Не удалось установить, кто в каких условиях передал этот панцирь в музей.

Еще один интересный предмет реконструкции – металлический шлем. Первые данные об оригинале изделия были зафиксированы в Оружейной палате Московского кремля еще в 1780-х годах под названием «шапка большая колмыцкая». Это символ ойратского комплекса вооружения. Шлем имеет необычную форму в виде кувшина или вазы. Возможно, шлем повторяет форму буддийской ступы. По замыслу древнего автора шлема, такая форма была призвана не только защищать голову от удара противника, но и от магического воздействия злых духов. На шлеме изображен традиционный буддистский символ.

Невозможно изучать оружие и доспехи народов Великой степи позднего Средневековья и раннего Нового времени, не занимаясь ойратским вооружением, утверждают археологи. Обычно при исследовании истории джунгар особенно актуальны документы Цинской империи. В конце XVII – середине XVIII веков Джунгария вела ожесточенные войны с Цинским Китаем. За это время императорские чиновники подготовили большое количество документов, посвященных военным кампаниям против джунгар. Эти материалы представляют собой подробные свидетельства современников джунгарской эпохи. Большая часть этих материалов не переведена не только на русский, но и на английский язык.

По сведениям ученых, особо интересен китайский источник «Сиюй тучжи». Он посвящен Джунгарии середины XVIII века. Составлять его начали еще в 50-х годах XVIII века, то есть сразу после присоединения части региона к Цинской империи, а издали впервые в 1782 году.

Эти ценные экспонаты свидетельствуют, что ойротские «мастера куйачного дела» изготавливали панцири, носить которые было престижно даже среди высшей феодальной аристократии Средней Азии. Сегодня благодаря точным предметным реконструкциям посетители смогут воочию увидеть, как выглядело защитное вооружение элитной джунгарской армии. С помощью натуральных копий доспехов обеспечивается атрактивность восприятия истории.