Советскую Ойротию глазами художников смотрите в музее

Выставка «Советская Ойротия в произведениях художников» открылась в музее 28 января 2022 года. Временная экспозиция посвящена 100-летию образования Ойротской автономной области (ныне Республика Алтай). Торжественное открытие выставки началось с музыкального номера артиста Эмиля Толкочекова «Есть только миг между прошлым и будущим».

Выставленные полотна отображают пройденный регионом путь по созданию социалистического общества. Тогда, 100 лет назад сюда хлынули художники, писатели, журналисты, чтобы запечатлеть этот переломный момент. Советские художники трудились на передовых, стараясь передать дух эпохи, воспеть труд советских людей. Мастера кисти отобразили, как уходил в прошлое традиционный уклад жизни народов Алтая, как наступало «светлое будущее» – социализм.

Пришедшие на выставку люди старшего поколения делились, что эти картины вызывают у них ностальгические настроения. Ведь это время их детства и юности. Это время, когда их родители жили ради идеи построить общество равенства. Один из посетителей, Василий Мергеев на выставке впервые увидел свой портрет, написанный сорок лет назад и не узнал себя. Потом он вспомнил, что много лет назад позировал художнику во время учёбы в институте в Барнауле. Оказалось, когда художник делал этюд для его портрета в 1982 году, он не особо интересовался зачем его рисуют и вскоре забыл про эту встречу. Тогда он так и не увидел свой портрет. И вот сорок лет спустя у него раздаётся звонок – сотрудники музея нашли его и позвали посмотреть на себя молодого. Он очень удивился и пришёл в музей. Пришёл и был потрясен. Смотрел и повторял, что не узнал бы себя на этом портрете, если бы ему об этом не сказали.

С открытием выставки сотрудников музея поздравили министр культуры Республики Алтай Ольга Юрьевна Антарадонова, председатель Комитета Госсобрания – Эл Курултай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Михайловна Екеева, заслуженный художник России, народный художник Республики Алтай Владимир Петрович Чукуев и преподаватель Колледжа культуры и искусств имени Г.И. Чорос-Гуркина Алексей Владимирович Эдоков.

Среди картин много исторически значимых произведений – портреты Героев Социалистического труда Тебековой Кыдат, Напалковой Анны Григорьевны, Кестеловой Байчил Иркитовны и скульптурный образ Марчиной Тана Ивановны. Экспонируются также произведения основоположников изобразительного искусства Горного Алтая: Г.И. Гуркина и Н.И. Чевалкова, учеников и преподавателей Ойротской художественной школы. Среди представленных произведений масштабностью и глубиной раскрытия образов выделяются работы московских художников, как заслуженный художник РСФСР П.И. Розин, яркие представители искусства соцреализма, лауреаты Сталинской премии П.Ф. Судаков и Г.Э. Сатель, заслуженный работник культуры РСФСР И.П. Рубан. События Гражданской войны и установление советской власти на Алтае отображают полотна И.И Тютикова, В.Р. Волкова, Л.Г. Сухова, Г.Э. Сателя и других.

Впервые экспонируется картины художников А.А. Таныш, Н.В. Шагаев, Л.Г. Сухов, П.С. Чевалков, А.М. Хмылев, А.А. Каланаков, С.А. Астра-Гречуха и мастеров искусства, приезжавших на Алтай за вдохновением.

Из выставленных картин лишь одна была представлена публике на выставке к 10-летию Ойротии в 1941 году. Эта заказная работа И.И. Тютикова «Последний бой алтайского красногвардейского отряда П. Сухова» 1932г., посвященная гибели сводного отряда под командованием большевика Петра Сухова в узком ущелье в семи километрах ниже деревни Тюнгур в августе 1918 года. В фонды музея произведения советских живописцев поступили в 1960-80-е из Республиканского центра художественных выставок и пропаганды изобразительного искусства «Росизопропаганда» при Министерстве культуры РСФСР.

Выставка не охватывает творческие достижения всех художников советского периода. Здесь представлен лишь небольшой срез образцов идеологически регламентированного искусства. Эта подборка произведений показывает, что художников вдохновляли не только красота алтайской природы, но и простые люди труда – чабаны, доярки, табунщики, мараловоды. Всего экспонируется 87 произведений 50 авторов.

Выставка продлится до 31 марта