Музей вошел в Ассоциацию этнографических музеев России

04фев2022

4 февраля 2022 года директор музея Р.М. Еркинова приняла участие в первом онлайн совещании Ассоциации этнографических музеев России, которая была создана в начале этого года. Профессиональное объединение музеев этнографической направленности учреждено под эгидой Российского этнографического музея (РЭМ). Инициативу создания Ассоциации поддержали более 30 музеев, среди них Национальный музей Республики Алтай.

Представители музеев Торжка, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Хабаровска, Республики Алтай и других регионов поддержали идею сотрудничества в исследовательской, экспозиционной, экспедиционной деятельности музеев для изучения культуры народов России.

В рамках совместной деятельности члены Ассоциации намерены разрабатывать и реализовывать совместные культурные, образовательные, выставочные, фестивальные проекты, акции и мероприятия. Они также высказались за развитие профессиональных контактов в цифровом пространстве.

Первым шагом в работе ассоциации станет развитие межмузейной коммуникации с помощью современных инструментов и создание информационной площадки, где будут представлены лучшие практики и ноу-хау музейного дела.

Члены Ассоциации намерены выстроить сотрудничество в образовательной деятельности и профессиональной подготовке музейных специалистов, обучающих практик для работы с этнокультурным наследием. Также на совещании обсудили участие в мероприятиях к 120-летию РЭМ, которое запланировано на октябрь этого года.

По итогам онлайн конференции утвержден Меморандум Ассоциации этнографических музеев России, определен порядок приема в сообщество, а также обозначены конкретные задачи.

посмотреть Проект Меморандума Ассоциации этнографических музеев России

Справочно

В Российском этнографическом музее хранится уникальная коллекция вещей южных алтайцев, собранная в 1904-1905 гг. основателем РЭМ Д.А. Клеменцем на территории левого берега реки Катунь, Чуя и вдоль русско-монгольского тракта. Это была одна из первых экспедиций РЭМ. От известного на Алтае мецената и коннозаводчика Аргымая Кульджина в музей поступили комплекты повседневной мужской и женской одежды алтай-кижи. Аргымай являлся поставщиком лошадей императорской гвардии и двору государя императора. С целью изучения племенного коневодства и конезаводчества он побывал в Англии, постоянно посещал Санкт-Петербург, поддерживал знакомство с Д.А.Клеменцом, вел активную торговлю с Монголией. Среди алтайских корреспондентов Д.А.Клеменца были торговцы И.А.Щетин, А.И. Асанов, управляющий Алтайским кабинетом Его Императорского Величества П.А.Лавров, которые передали предметы быта и культа.

В 1920-50 гг. в Российский этнографический музей поступили ценные экспонаты от исследователей культуры народов южной Сибири С.И. Руденко, А.Г. Данилина, Л.П Потапова, С.А. Токарева, П.И. Каралькина. В 2000-е гг. сотрудники Российского этнографического музея совершили серию экспедиций по сбору этнографических предметов. Благодаря тому, что комплектование фондов музея началось с самого момента основания и до современного времени, собрания Российского этнографического музея сегодня представляют ценный источник для изучения культуры алтайского народа.

В 2014г. В Национальном музее Республики Алтай проходила выставка «Дмитрий Клеменц. Рождение музея», где демонстрировались экспонаты, характеризующие традиционные занятия, одежду, утварь, табакокурение, средства передвижения и музыкальные инструменты алтайцев. Также экспонаты отражали формы религии, как шаманизм и бурханизм.

В 2016 г. музей организовал выставку «Тюркский мир. По материалам коллекций Российского этнографического музея». Тюркское собрание РЭМ является одним из самых репрезентативных в мире. Оно насчитывает несколько десятков тысяч экспонатов XVIII – XXI вв., отражающих практически все сферы материальной и духовной жизни тюркских народов Молдавии, Крыма, Кавказа, Закавказья, Турции, Ирана, Поволжья и Приуралья, Средней Азии и Казахстана, Китая, Сибири.

Основной целью выставочного проекта было показать «Тюркский мир» в его единстве и многообразии. Посетители выставки смогли узнать, что, помимо языка, тюркские народы объединяет также схожесть материальной и духовной культуры, выражающейся в символике и национальных орнаментах. Представленные в экспозиции около 300 экспонатов, а также историческая фотография продемонстрировали идею общности культурных ценностей тюркских народов, что во многом способствует устойчивости и сохранению традиционной знаковой символики в памятниках материальной культуры тюркского мира от прошлого к настоящему. На современном этапе развития тюркских народов наблюдается процесс их духовной консолидации, увеличение интереса не только к этнической культуре отдельных общностей, но и поиск общетюркских реалий, которые смогли бы объединить весь тюркский мир.

15-17 ноября 2018 г. на деловой площадке Санкт-Петербургского культурного форума подписано Соглашения о сотрудничестве между Национальным музеем Республики Алтай и Российским этнографическим музеем.