Вахта Памяти «Отчизны верные сыны». Ко Дню Защитника Отечества

23 февраля 2022 г. в истории нашей страны – это особенный день, когда все мы по сложившейся традиции чествуем защитников Отечества, с благодарностью вспоминаем ратные подвиги во славу родной земли, отдаем дань уважения воинам и ветеранам. Свой вклад в защиту Родины вносили и вносят наши с вами земляки. Мы всегда помним и гордимся теми, кто сражался на фронте и в годы Великой Отечественной войны. Мы благодарны тем кто, защищал и защищает границы России, кто сражался с экстремизмом и терроризмом в «горячих точках», помогал в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Уважаемые защитники Отечества! Поздравляем вас с праздником! Пусть всегда гордость за своих земляков, уважение к их боевым и трудовым подвигам, чувство любви к Родине, к своей малой родине будут в сердце каждого из нас! Желаем всем вам добра и мира, благополучия и счастья!

Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина организует презентации, онлайн-встречи, музейные уроки, мастер-классы, публикует статьи, посвященные Дню Защитника Отечества. С данными материалами вы можете ознакомиться на сайте Национального музея.

Музей хранит военно-историческое наследие региона. Научные сотрудники музея в течение продолжительного времени собирали подлинные свидетельства военной истории. Сейчас в фондах Национального музея и его филиалов хранятся материалы участников Первой Мировой войны, Второй Мировой войны, Великой Отечественной войны, локальных войн. Жители нашего региона заслуженно снискали боевую славу на полях сражений, многие из них награждены высокими правительственными наградами.

Работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодежи является одним из определяющих направлений культурно-образовательной работы музея. Основываясь на подлинных источниках, проводятся ставшими уже традиционными Вахты Памяти, посвященные Дню Защитника Отечества и Дню Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.), Дни неизвестного солдата, Дни Героев Отечества. В музей на встречи со школьниками и студентами приходят представители общественных организаций: Республиканского и Городского Советов ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Алтайской Республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов», Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Алтайской республиканкой организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», Регионального отделения организации «Офицеры России» Республики Алтай и др.

Заведующая отделом истории Т.И. Полтева

Справочно

День Защитника Отечества в нашей стране отмечается уже более 100 лет и служит символом памяти и уважения истории России, героев, которые имели мужество встать на защиту своей Родины.

Праздник был установлен в РСФСР 7 января 1922 года. Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление, в котором обратил внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)». С 1922 года в Советском Союзе эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года – «День Советской армии», с 1949 по 1991 годы – «День Советской армии и Военно-морского флота». В России этот праздник отмечается как «День защитника Отечества» и является Днём воинской славы России. При проведении праздничных мероприятий делается акцент на патриотическом воспитании молодых граждан, на формировании у них чувства гражданского долга и верности своему Отечеству. Для этих целей музеи проводят специальные программы, в рамках которых представители молодого поколения приходят в музеи, где для них организуются различные мероприятия, связанные с военной историей России.