Памяти ветерана музея Т.А. Жуковой

На 72 году ушла из жизни ветеран музейного дела Республики Алтай, ветеран труда Российской Федерации Жукова Татьяна Алексеевна.

Родилась 1 сентября 1950 года в г. Горно-Алтайске. Закончила Горно-Алтайский педагогический институт. Работала учителем химии в школе № 3 города Горно-Алтайска. В Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина работала с 1989 г. сначала на должности старшего научного сотрудника отдела природы, а с 2001 года – заведующей отделам природы.

Жукова Т.А. активно занималась экспозиционно-выставочной деятельностью: создавала новые экспозиции и выставки, направленные на популяризацию природного наследия Республики Алтай, экологическое воспитание подрастающего поколения и молодежи. Ею были разработаны лекции, посвященные природе Алтае. Собрано большое количество материалов по истории Акташского рудника, гербарии растений Алтая. В течение длительного времени Жукова Т.А. проводила большую научно-просветительскую работу, выступала с лекциями, проводила экскурсии по отделу природы и экспозициям музея.

Т.А. Жукова принимала активное участие в общественной жизни. Долгое время возглавляла профсоюзную организацию музея. Награждена Почетной грамотой Совета профсоюзов Республики Алтай, Почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина выражает глубокое соболезнование родным и близким Жуковой Татьяны Алексеевны в связи с ее кончиной.
Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах.