Урок о холокосте прошел в музее

В Международный день памяти жертв Холокоста, 27 января в музее провели урок для студентов Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М. З. Гнездилова. В начале занятия молодых людей ознакомили с понятием «ХОЛОКОСТ». С греческого языка холокост переводится как «всесожжение», «всеуничтожение», в Израиле – используют слово “шоа”, что означает катастрофа – уничтожение евреев.

Ребятам рассказали, что трагедия Холокоста еврейского народа началась в январе 1933 года, когда в Германии к власти пришел Адольф Гитлер. Он сразу начал проводить политику антисемитизма, согласно которой австрийцы и немцы были объявлены господствующими, чистокровными расами в Германии, остальные же – недочеловеками, годными лишь к обслуживанию арийцев. Евреям был придан особый статус полностью бесправной группы населения, подлежащего полному уничтожению.

В период между 1933 и 1945 годами за время Холокоста было убито более 11 миллионов мужчин, женщин и детей. Примерно шесть миллионов из них были евреями.  Из них более 1,1 миллиона были дети. Процессы Холокоста особенно усилились во время второй мировой войны. Самое массовое убийство Холокоста произошло в сентябре 1941 года в урочище Бабий Яр недалеко от Киева в Украине, где было убито более 33 000 евреев всего за два дня.

В ходе музейного урока рассмотрели хронологию развития Холокоста, посмотрели видео-материалы о лагерях Освенцим, Бухенвальд, Майданек, Дахау и других. В этих материалах повествуется, что уже 22 марта 1933 года в концлагерь Дахау стали прибывать первые заключенные.

«В этих лагерях были и наши земляки – жители Ойртской автономной области. В лагере Бухенвальд с 1943 по 1945 г. находился Иван Ермилович Кудрявцев из села Тюнгур Усть-Коксинского районаа. Участник Великой Отечественной войны, он воевал на втором Украинском фронте, был ранен, попал в плен. Демобилизован в 1946 г. Был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими», – отметили сотрудники музея на уроке.

Житель Улалы Иван Михайлович Чепкин участвовал в освобождении крупнейшего женского лагеря Равенсбрюк в 90 км к северу от Берлина. Лагерь был освобожден 30 апреля 1945 года соединениями Красной Армии. Еще один житель села Улала, известный художник Николай Васильевич Шагаев находился в транзитном лагере Дулаг-121 для советских военнопленных на территории города Гомеля в Республике Беларусь.

Наша землячка Уксегешева Вера Николаевна, жительница села Сайдыс Майминского района, служившая в то время в рядах Красной армии переводчиком, участвовала в освобождении концлагеря Аушвиц-Биркенау 27 января 1945 года.

Хотя со времени Второй мировой войны прошло несколько десятилетий, Холокост и сегодня остается больной темой в нашем обществе, поэтому необходимо объяснять новым поколениям причины зарождения ненависти, жестокости, человеконенавистничества. Молодое поколение должно понимать: важно помнить о Холокосте, чтобы не допустить подобные трагедии в будущем. Обращение к столь сложным историческим темам необходимо для формирования у молодежи толерантного сознания и позиции нетерпимости к современным явлениям, как этнические чистки, расизм и антисемитизм.