Смотрите фильм "Куйак" на youtube канале музея

Сегодня впервые опубликован историко-документальный фильм «Куйак» для широкой публики, теперь вы сможете посмотреть его на Youtube канале Национального музея Республики Алтай. Фильм рассказывает об истории и технологии изготовления комплекса вооружения, доспехов знатного ойротского (джунгарского) воина второй половины XVII – середины XVIII вв.

Комплекс вооружения был изготовлен в 2021 году новосибирским Центром научно-исторических реконструкций «Путь сибирского воина» по заказу Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина.

Автор данной научно-исторической реконструкции, инженер-оружиевед Юрий Александрович Филиппович рассказал, что комплекс амуниции был создан в результате многолетних исследований доктора исторических наук, доцента кафедры археологии и этнографии Новосибирского государственного университета Леонида Александровича Боброва.

В виду отсутствия в фондах музея экспонатов, характеризующих исторический период Горного Алтая в составе Джунгарского ханства, приобретенный уникальный комплекс вооружения способен наглядно отразить роль военачальников последней кочевой империи XVII – середины XVIII вв.

Фильм содержит интервью с автором реконструкции Юрием Филипповичем и другими ведущими историками региона. Фильм дополнен художественными сценами.

Режиссер Фильма - Михаил Кулунаков

В роли полководца - Айдар Унатов

Оператор-постановщик - Ольга Кулунакова

Композитор - Азулай Тадинов

В массовых сценах снимались сотрудники музея и жители села Куюс Чемальского района.