Участники всероссийского кинофестиваля посетили музей

26 и 27 марта 2022 г. музей посетили эксперты и участники Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего», который стартовал в Республике Алтай. Это наставники и дети из 20 регионов России, а также Луганской Народной Республики.

С помощью сотрудников музея гости получили полную картину по истории Горного Алтая, начиная с ее первых жителей, посмотрели орудия труда из древнейшей стоянки человека в черте города Горно-Алтайска. Посетителям рассказали, какие люди жили в Денисовской пещере 45 тысяч лет назад и куда они ушли, каких животных они одомашнили, а на каких охотились.

От орудий труда неандертальцев до доспехов великих кочевников-джунгар – на обзорной экскурсии вместе с опытными экскурсоводами гости раскрыли тайны древних цивилизаций Евразии. Тысячелетние каменные воины, фигурки стерегущих золото грифонов, о которых писал древнегреческий историк Геродот, – все это никого не оставило равнодушным.

Как рассказали эксперты кинофестиваля, c помощью наставников ребята снимут короткометражный документальный фильм о музее, как об одном из достопримечательностей региона. Всего в фестивале участвуют более 160 человек, включая 48 наставников и 113 детей.

Организаторы кинофестиваля – Федерация современного искусства, Фонд развития творчества «Жизнь и дело» и Правительство Республики Алтай. Мероприятие проводится при поддержке Всесезонного курорта «Манжерок».