Открылась юбилейная выставка Алтайского заповедника

Выставка к 90-летнему юбилею Алтайского заповедника под названием «Храним Всемирное природное наследие» открылась в музее 7 апреля 2022 г. В церемонии открытия выставки приняли участие представители природоохранных учреждений Республики Алтай: исполняющий обязанности министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Евгений Александрович Мунатов, директор Дирекции ООПТ Республики Алтай Айдар Петрович Ойношев, заместитель директора по экологическому просвещению Сайлюгемского национального парка Валентина Викторовна Зяблицкая. В своих выступлениях коллеги отметили значимую цифру юбилея одного из самых старейших и крупнейших заповедников России, большой вклад всего коллектива в изучение и сохранение Алтайского заповедника, пожелали дальнейшего процветания и успехов.

Директор Алтайского заповедника Игорь Вячеславович Калмыков, в своей речи поблагодарил коренное население Алтая за то, что благодаря почитанию окружающего мира, мудрому мировоззрению алтайцев удаётся сохранить природу в первозданном виде.

Тесное взаимодействие, сотрудничество музея и заповедника, начиная с момента основания каждого учреждения, отметила в своей приветственной речи директор Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры России Римма Михайловна Еркинова. В 1930-е гг. это были совместные экспедиции, обмен коллекциями. В фондах музея хранится гербарный материал, собранный ещё в 1932-1934 гг., и другие естественно-научные коллекции и фотодокументальные материалы.

Во время открытия выставки организаторы делились яркими историями из жизни резервата. Украшением мероприятия стало выступление артиста Государственной филармонии Республики Алтай Эдуарда Согонокова.

После церемония все гости были приглашены в залы музея для ознакомления с экспонатами выставки, где была проведена обзорная экскурсия.

Юбилейная выставка Алтайского заповедника будет экспонироваться в музее до 18 мая 2022 года, приглашаются все желающие.