Вахта Памяти стартовала в музее

Вахта Памяти «Салют, Победа! Ол ыраак ла јуук Јеҥӱниҥ кӱни!» открылась в музее 8 апреля 2022 г. Цикл мероприятий посвящается 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Почтить память и подвиг участников незабываемого в истории нашей страны события пришли студенты Горно-Алтайского педагогического колледжа, Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М. З. Гнездилова и много других, кому дорога память о родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Важность мероприятий по воспитанию гражданско-патриотических качеств у подрастающего поколения и молодежи отметили председатель регионального отделения Российского Союза ветеранов С.В. Денчик, председатель Общественного Совета музея, заведующий Кафедрой истории и археологии Г-АГУ А.В. Эбель, руководитель Поста № 1 Комаров Роман Алексеевич, председатель общественной организации «Офицеры России» В. В. Перов, председатель Республиканского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Майманов Аркадий Сергеевич и заведующая отделом истории Национального музея Республики Алтай Т.И. Полтева.

Татьяна Ивановна провела презентацию изданий музея «Адалар откон  Jолдор... Дороги по которым прошли отцы» и альбома «Наследие Великой Отечественной войны в Национальном музее имени А.В. Анохина». Директор музея Римма Михайловна озвучила актуальность сохранения исторической памяти, вспоминала фронтовиков, которые на протяжении многих лет приходили в музей на встречи со школьниками, рассказала о своем отце, участнике боевых действий.

Для собравшихся прозвучала песня «Журавли» в исполнении хранителя музейной экспозиции Ачимовой Арины. Затем для участников встречи проводилась экскурсия по экспозиции «Ойротская автономная область в период Великой Отечественной войны 1941–1942 гг.»

Национальный музей еще с 1942 года хранит и популяризирует богатое военное наследие Республики Алтай, он наглядно представляет историю Великой Отечественной войны в своих экспозициях и выставках. Подлинные источники отражены в научных и фондовых изданиях, в музее ежегодно проводится множество мероприятий и акций в память о героях и событиях Великой Отечественной.

В годы Великой Отечественной войны с территории Ойротской автономной области (ныне Республики Алтай) было призвано 42 268 человек при численности населения на 1936 год 143 748 человек. 21 299 воинов погибли, защищая Родину. 7,5 тысяч человек были награждены правительственными наградами, 25-ти присвоено звание «Герой Советского Союза». Труженики Ойротской автономной области сдали в фонд обороны 2 мл. 637 тыс. пудов зерна, 8 200 пудов животного масла, 108 тыс. пудов кожи, более 187 тыс. овчин, 1 млн. 360 тыс. пудов мяса, почти 750 тыс. ц. молока, 99 тыс. пудов шерсти, десятки тысяч килограммов пантов и много другой продукции. За добросовестный труд 2,5 тыс. тружеников были награждены орденами и медалями.