Музейный урок про снайперов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

14 апреля 2022 г. в музее проводился урок «Снайперы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». На музейное занятие собрались учащиеся Кадетской школы №4 г. Горно-Алтайска. Ведущие мероприятия ребятам рассказали, что с появлением огнестрельного оружия владеющие искусством меткой стрельбы солдаты-снайперы стали играть значительную роль в действующей армии, они могли в одиночку уничтожать врага.

Собравшимся интересно было узнать этимологию слова «снайпер», оно заимствовано из английского языка. Маленькая перелётная птица бекас (по-английски – «snipe») является непростой добычей для охотника. Чтобы её подстрелить, нужно быть мастером своего дела. В последствии как и охотника за этой птицей, метких стрелков стали называть снайпером «sniper». Это выражение перекочевало в другие языки как название военной специальности, а также просто для обозначения меткого стрелка.

Также ребятам поведали историю появления первых снайперов в России. «С периодом царствования Петра I, во времена которого нарезные штуцеры или, как их тогда называли, винтовальные фузеи выдавали только самым метким стрелкам, так как подобное оружие обладало и лучшей кучностью, и большей дальностью боя», - рассказали ведущие.

Затем развитие снайперского искусства армии берёт своё начало с момента создания специальных егерских подразделений. В Российской империи егерские воинские части были сформированы в 1760-х годах в результате опыта Семилетней войны, по инициативе полководца и теоретика Петра Александровича Румянцева, а также генерал-аншефа Петра Ивановича Панина, который разработал методику подготовки военных егерей.

На музейном занятии подробно описали про вооружение снайперов царской России, у которых были всё ещё очень редкие на тот момент нарезные ружья. Узнали ребята и про развитие снайперского искусства во время Первой мировой войны (1914-1918 гг.). когда поменялась тактика боя, вместо манёвренной войны с масштабными лобовыми атаками боевые действия трансформировались в войну окопную и резко возросла ценность меткого выстрела на большие расстояния.

В 1930-е годы произошёл стремительный скачок в развитии стрелкового спорта. К 1940 году в стране в различных снайперских школах было подготовлено более 13000 стрелков. Особое внимание уделялось массовой стрелковой подготовке населения, развитию навыков обращения с оружием и меткой стрельбе, уточнили ведущие музейного урока.
Узнали ребята и о звании «Ворошиловский стрелок», учрежденном в 1932 году Осоавиахимом, а также о направлениях подготовки снайперов в Советском Союзе, их маскировочном костюме, снаряжении, о том, как обматывали тканью снайперское ружье для маскировки.

Посмотрев видеосюжет про винтовку конструкции Мосина, ребята узнали об особой роли винтовки с оптическим прицелом в снайперском деле. Далее аудитория посмотрела видеосюжеты о лучших снайперах Великой Отечественной войны, как Людмила Павличенко, Иван Сидоренко, Николай Ильин, видео про самого эффективного снайпера Великой Отечественной считается старшину Михаила Суркова, про снайпера Молдагулову Алию, которая за первые 2 месяца участия в боях уничтожила несколько десятков врагов. Особенно волнительны были видеосюжеты про наших земляков Николая Куранакова, Зинаиду Попову, чьи документы хранятся в фондах музея.

Многие из высококвалифицированных стрелков, в прошлом охотники, занимали особое положение в рядах. Всего за годы войны в общей сложности было обучено 428335 отличных снайперов, ни в одной армии мира не было такой массовой подготовки снайперов, которые существенно усилили боевые порядки стрелковых частей. Помимо этого, в учебных формированиях центрального подчинения было подготовлено 9534 снайпера высокой квалификации.

Всего за годы войны 87 снайперов стали Героями Советского Союза, а 39 – полными кавалерами ордена Славы. Всего насчитывается 17 советских снайперов, у которых счет уничтоженных вражеских солдат превышает 400 человек. За годы Великой Отечественной войны Снайперы Красной Армии и специальных частей НКВД продемонстрировали высочайшее мастерство – и противник нёс огромные потери. Таким образом каждый из снайперов вносил свой вклад в Победу.