Покорять космос в музей пришли шестиклассники

15 апреля 2022 г. в музее состоялся праздник «Покоряя космос», приуроченный к Дню Космонавтики. В нем приняли участие ученики шестых классов Гимназии №3 г.Горно-Алтайска, всего 50 детей cобралось на «космические» мероприятия. На музейном уроке рассказали об основоположниках отечественной космонавтики – Константине Эдуардовиче Циолковском и Сергее Павловиче Королеве, которые положили начало освоению космоса. 4 октября 1957 года считается началом космической эры – был запущен первый искусственный спутник Земли (ПС-1). Это позволило начать изучение космического пространства.

Чтобы узнать, с чем человеку придется столкнуться в космосе, ученые отправляли на «разведку» животных – собак, кроликов, мышей и даже микробы. Больше всего для испытаний подходили собаки. Поведали юным гостям музея и о строительстве стартовой площадки, космодрома для космических ракет вдали от крупных населенных пунктов в Байконуре (Казахстан).

Ребята посмотрели видеосюжет о первом космонавте, Юрие Алексеевиче Гагарине, о космическом корабле «Восток-1», поднявшем на своём борту человека на околоземную орбиту. Корабль выполнил один оборот вокруг Земли и совершил посадку, длительность полёта составила 108 минут.

Также были озвучены и другие факты об освоении космоса человеком. «Первый выход в космос был совершен Алексеем Леоновым в 1965 году. А первой женщиной - космонавтом была Валентина Терешкова, которая совершила полет в космос в 1963 году. Она выдержала 48 оборотов вокруг Земли, провела почти трое суток в космосе, делала фотографии, которые позже использовались для изучения аэрозольных слоев атмосферы», – отметил ведущий.

Ребятам показали видеосюжеты про каждую из 8 планет – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун и Уран и про признанные международным астрономическим союзом пять карликовых планет, как Церера, Плутон, Хаумеа, Макемаке, Эрида.

Из видео про солнечную систему  ребята узнали, что солнце – звезда класса «жёлтый карлик». Оно  ярче большинства звёзд  галактики, а температура его поверхности превышает 5 700°C. Солнце почти в 110 раз больше Земли, а его масса в тысячу раз превосходит массу всех планет, вместе взятых. Именно благодаря солнечному свету и теплу на Земле существует жизнь.

Просмотрев видеосюжет про парад планет и кометы, детям предложили пройти квиз-тест. Каждому классу вручили настольные игры на космическую тематику.

После этого для ребят проводился мастер-класс по рисованию в весьма необычной технике «граттаж», когда рисунок процарапывается острым инструментом на заранее залитой черной гуашью бумаге. эти работы очень похожи на гравюры. Рисунки «граттаж» – контраст белых линий и черного фона. Дети предварительно покрасили лист бумаги в различные цвета и  их рисунки получились радужными. Вот так весело и познавательно отметили праздник юные гости музея.

Дети с удовольствием делали фотоснимки на фотозоне «астронавт в космосе».