Открылась выставка о деятельности НАТО

Выставка «НАТО. Хроники жестокости» открылась в музее 28апреля 2022 года. Выставка отражает ключевые международные события от начала холодной войны до наших дней, связанные с военной деятельностью Организации Североатлантического договора НАТО. Временная экспозиция состоит из нескольких разделов, которые рассказывают об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, а также о локальных конфликтах конца XX – начала XXI века, как бомбардировка Югославии в 1999 году, война в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликт в Сирии. На открытие выставки собрались представители СМИ, военных организаций и учащиеся образовательных учреждений Горно-Алтайска и Маймы, состоящие во Всероссийском военно-патриотическом движеним «Юнармия».

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Михаил Юрьевич Маргачёв в своем выступлении отметил, что сегодня мы живем в непростое время, когда массовую информацию могут искажать. «Посмотрев выставку, фотографии о проводившихся Североатлантическим альянсом – НАТО войнах и страданиях мирного населения, мы сможем сделать правильные выводы о целях и задачах этой организации. НАТО декларирует благие намерения, установление мира, но материалы выставки свидетельствуют об обратном, позволяют нам понять политическую ситуацию в мире», – сказал он.

Председатель республиканского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Аркадий Сергеевич Майманов напомнил собравшимся, что уже 70 лет действия НАТО  будоражат многие страны мира. «С момента создания НАТО было много вооруженных конфликтов, когда уничтожались и угнетались дети, мирные люди. Хотелось бы, чтобы вы из этой выставки вынесли идеи добра и гуманизма. Наша страна как никто другой понесла человеческие жертвы, пережила испытания и потери от войн. Выставка утверждает мысль, что мир краше любого противостояния», – подчеркнул он.

Директор Национального музея Республики Алтай Римма Михайловна Еркинова вкратце резюмировала историю военных конфликтов, связанных с блоком организации Североатлантического договора. Она вспоминала о своем визите во Вьетнам, где посещала Музей военных преступлений – единственный в мире музей, показывающий доказательства американской агрессии. «В Сайгоне я специально посетила музей военных преступлений, это было просто невыносимо видеть фотографии жертв вьетнамской войны – среди них девочка без рук и много людей с другими увечьями, с генетическими мутациями. Во время вьетнамской войны американцы применяли ядовитую смесь «агент оранж» для выжигания тропических джунглей, где прятались партизаны. Этот газ до сих пор остается в почве и вызывает онкологические заболевания и физиологические патологии людей. Любая война противна человеческому естеству», – заключила она.

Выставка подготовлена Государственным центральным музеем современной истории совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Центральным музеем Вооруженных сил Российской Федерации, Российским историческим обществом, Московским государственным институтом международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации, Ассоциацией исторических парков «Россия- Моя история», ФГУП «Информационное телеграфное агентство России» и Федеральным государственным унитарным предприятием «Международное информационное агентство «Россия сегодня». Выставка предваряет большой мультимедийный просветительский проект по истории преступлений НАТО.

Напомним, после окончания  Второй мировой войны в условиях обострения между двумя противоборствующими блоками – капиталистическим и социалистическим – 12 стран приняли решение объединиться для сдерживания влияния Советского Союза и создания коллективной безопасности. Так 4 апреля 1949 года была учреждена Организация Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organization, NATO) – военно-политический блок стран Северной Америки и Западной Европы. В настоящее время членами НАТО являются 30 стран.

Североатлантический договор закрепляет формальное равенство стран-участников НАТО. Однако, с момента создания НАТО неоспоримо доминирование Соединенных Штатов Америки. Инициатором большинства военных операций блока являлся Вашингтон.