В музее состоялась встреча ко дню алтайского языка

19 октября 2022 г. ко Дню алтайского языка в музее состоялась торжественная встреча. Мероприятие посвящалось памяти заслуженного работника культуры РСФСР, народного писателя, поэта, прозаика, драматурга, публициста Республики Алтай Аржана Адарова.

На встречу в музее собрались коллеги, друзья Аржана Оинчиновича, его собратья по перу. Народный сказитель Республики Алтай Таныспай Шинжин, заместитель председателя Союза писателей Республики Алтай Таукен Яйтынов, заслуженный деятель искусств Республики Алтай Светлана Тарбанакова, генеральный директор Литературно-издательского дома «Алтын-Туу» Татьяна Туденева, заслуженный журналист Республики Алтай Зинаида Торбокова поделились воспоминаниями о поэте, об их встречах, о том, каким был Аржан Оинчинович человеком. Также на вечер памяти пришли студенты Горно-Алтайского Педагогического колледжа, учащиеся Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса. Все они отметили, что вклад Аржана Адарова в культуру Горного Алтая неоценим, наиболее полно и точно выразил алтайский национальный дух, и стал классиком алтайской литературы уже при жизни.  Свнтлана Николаевна рассказала, что Аржан Адаров мечтал открыть литературный музей в Горно-Алтайске. Директор Национального музея Республики Алтай Римма Еркинова ответила, что в недалеком будущем литературный музей будет создан, руководство музея обращалось с этим вопросом к главе региона, на данном этапе идут подготовительные моменты.

Также в ходе встречи гости посмотрели общую видео-презентацию о творчестве Аржана Адарова. Ученица 9 класса Республиканской гимназии имени  В. К. Плакаса Болтуева Кристина прочитала стихотворение Аржана Адарова «Кӧчкӱндер».

В музее работает выставка «Улуска айткан сӧзим», посвященная 90-летию со дня рождения Аржана Адарова. На ней впервые представлены материалы из фондов музея и семейного архива поэта, государственные, ведомственные и общественные награды, документы, фотографии, рукописи, книги и другие материалы, которые характеризуют его творческую и трудовую деятельность.

Аржан Адаров написал слова Гимна Республики Алтай. Поэзия Адарова – итог многолетних размышлений поэта о человеке и его жизни, об истории и современности, о месте человека на земле, о роли народа в историческом процессе. Лирика Аржана Адарова говорит языком природы. В ней слышны и звонкие перекаты великих рек Алтая – Урсула и Катуни, тихий шелест дождя и вечный покой могучих алтайских кедров.

Тридцать пять поэтических сборников Аржана Адарова увидели свет на родном алтайском, русском, казахском, тувинском и других языках. Первые стихи молодого поэта Аржана Адарова появились в областной печати в начале 50-х годов. Вместе со своими друзьями Лазарем Кокышевым и Эркеменом Палкиным, учениками областной национальной школы, он стал  активным участником литературной жизни. В 1950 г. вышел его первый совместный сборник «Ырысту јӱрӱм». А в 1952 г. их троих отправили учиться в Москву, в Литературный институт имени  Максима Горького.  Они стали первопроходцами, первыми выпускниками Литературного института среди алтайских писателей. В 1957 году, окончив институт, они проложили дорогу профессиональной литературе. С этого периода знаменуется новый этап – начало профессиональной литературы в Горном Алтае.

Писатель владел многими жанрами от миниатюр до романов. Особенно много он работал в жанре поэмы. Его  «венки сонетов» явились небывалым словом в алтайской поэзии, творческим подвигом. Аржан Адаров – поэт сложного времени, но все сложности этого трудного времени он воспринимал как нечто временное. Поэтому он так неутомимо обобщал как на исторические события своего времени, так и находил для них выразительные аналогии в историческом прошлом Горного Алтая. Это воплотилось в исторической драме «Тоньюкук».

Аржан Адаров напсиал три крупных многоплановых романа: «Ӧлӱмниҥ чаҥкыр кужы», «Јӱректи ӧртӧгӧн от», «Кудайлык Алтай – ӱргӱлји сӱӱш».  Жанр романа – это новое рождение писателя, размышление о времени, которое многим дорого, принесло людям радость и боль, разочарование и надежду. Аржан Адаров издал девять книг эпических произведений.

На сцене Национального драматического театра имени П.В. Кучияка были поставлены три пьесы Адарова, это комедия «Саҥ башка кижи», первая музыкальная комедия на алтайском языке «Абайымныҥ кижи алганы», драма «Ченелтелӱ чак». В этом году к 90-летию со дня рождения Аржана Адарова состоялась премьера спектакля «Јаан телекейге јол», поставленного заслуженным деятелем искусств Республики Алтай, режиссером Эммой Александровной Иришевой.

Аржан Адаров впервые перевел на алтайский язык произведения Пушкина, Гоголя, Бернса, Низами, Джалиля, Айтматова, Беранже и многих других классиков отечественной и мировой литературы. Важность его переводческой работы трудно переоценить. Природный талант, неиссякаемая энергия Аржана Адарова нашли свое достойное место во многих направлениях. Наряду с писательской деятельностью он неустанно работал на самых ответственных должностях: был главным редактором, затем директором Горно-Алтайского книжного издательства, директором теле-радиокомпании «Горный Алтай», председателем правления Союза писателей Республики Алтай.

В Национальном музее сформирован фонд писателя Аржана Адарова. Здесь хранятся документы, фотографии, рукописи, издания, художественные работы известных художников и другие материалы, которые характеризуют его многогранную творческую, политическую и общественную деятельность. В экспозиции по развитию алтайской литературы воссоздан интерьер кабинета писателя Аржана Адарова.