В музее прошла встреча с художником Аржаном Ютеевым

18 ноября 2022 г. в музее прошла встреча с известным алтайским художником Аржаном Ютеевым. Гости смогли рассмотреть картину «Ӱргӱлји. Вечность»,  больше узнать об авторе и его мировоззрении. Ведущая мероприятия, Мария Рылеева, рассказала об авторе картины, который является членом Союза художников России. После этого представители аудитории смогли задать вопросы Аржану. Он рассказал, что идея создания картины пришла художнику ещё в 2021 году, но из-за многочисленных проектов времени на её создание не было. В сентябре он взялся за работу и за месяц написал её. По отзывам собравшихся, эта картина заставляет задуматься о силе любви и прочувствовать эмоции героев.

Аржан поделился, что как-то наткнулся на статистику по количеству расторжения браков в Горно-Алтайске и цифры его очень огорчили. Он решил поднять тему семьи и любви в своем произведении. Тему любви художник считает одной из важных и вечных, вот почему он хочет популяризировать ее.

На картине зрители видят молодую девушку в наряде замужней женщины, которая провожает своего мужчину на войну. Многие интересовались у художника, будет ли вторая часть сюжета картины? Аржан думал о продолжении истории, но потом решил, что лучше оставить её в вечности.

На встрече мы узнали ещё несколько интересных фактов из истории написания картины. Например, прототипом героини послужила племянница Аржана, а воина – его старший брат, при этом для создания картины художник был вдохновлен взаимоотношениями своих родителей. Аржан предпочитает отдыхать на природе, среди гор. В будущем он намерен создать цикл картин, посвященных алтайским родам.