Краеведческие Чтения педагогов прошли в музее

8 декабря 2022 г. учителя со всех районов региона собрались в Национальный музей имени А.В. Анохина на Краеведческие Чтения педагогов образовательных организаций Республики Алтай, посвященные 100-летию присвоения Чуйскому тракту статуса дороги государственного значения. Летопись родного края, военная история, археология, этнография, культура и фольклор, история Чуйского тракта –  такие области осветили педагоги в своих работах.

Чтения проходили в двух секциях, в течение нескольких часов выступающие делились результатами своих исследований. Особенно интересно было узнать, что при изготовлении алтайского национального сосуда «тажуур» шкурку животного закапывают в двухметровой яме и ждут полгода, чтобы шерсть сгнила и отошла от кожи. Затем ее выкапывают и в течение двух месяцев коптят, только после этого выделывают такую кожу и шьют «тажуур».

Примечательны доклады об этногенезе теленгитов, символическом значении элементов теленгитской женской одежды, о сохранении старообрядчества в семьях села Верх-Уймон, мифологическом образе сурка в преданиях алтайцев и др.

Многие педагоги рассказали, что их ученики увлекаются краеведением и охотно изучают этнографию, фольклор. Компетентное жюри определило лучшие работы, победителям и участникам вручили грамоты, сертификаты, благодарственные письма и памятные сувениры от партнеров мероприятия, в том числе  Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина. Встреча с коллегами принесла для участников много приятных моментов, новые знания и хорошее настроение.