День гор отметили в музее

Мероприятие «Культ гор на Алтае» прошло в музее. С приветственным словом выступили директор Автономной некоммерческой организации «Культурно-исторический, музейный центр» Светлана Шатровна Катынова и руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» в Республике Алтай Татьяна Щеголькова. «В книге «Культ гор на Алтае» представлены глубокие и уникальные исследовательские работы наших ученых, они несомненно вызовут интерес не только у научного сообщества, гостей нашего региона, но и у самих жителей», – сказала Светлана Шатровна.

О священных горах в фольклорном контексте рассказала доктор филологических наук Тамара Михайловна Садалова, о культе гор в алтайском героическом эпосе поведал канд. фил. наук Аркадий Алексеевич Конунов. На встрече много говорили об обряде освящения гор Алтая, применении растений в ритуалах народов Алтая. Доктор исторических наук Светлана Петровна Тюхтенева рассказала о некоторых элементах обрядовой культуры алтайского народа.

На экологическом мероприятии также присутствовали студенты Аграрного колледжа Г-АГУ и учащиеся Лицея №6 им. И.З.Шуклина г. Горно-Алтайска. Во время встречи говорили и о заветных растениях Алтая по материалам кандидата биологических наук Алтынай Алексеевны Ачимовой. Об ирбисе – вершине экологической пирамиды Алтая рассказала специалист Центра развития Республики Алтай Алиса Сергеевна Куприна. Об исчезающем алтайском блюде «Чапкыш» поведала доцент Г-АГУ Айана Николаевна Сумачакова. Она подробно  описала состав полезных микроэлементов и представила технологию  изготовления этого блюда.

Отрывок из героического эпоса исполнили солисты ансамбля «Ойойым». Солист Никита Бекетов выступил с песней «Небесный воин». Гости смогли ознакомиться с выставленными иллюстрациями к книгам «Мифы о камнях», «Мифопоэзия горы Тугая», «Культ гор на Алтае», «Тенериниҥ jуучылы – Небесный воин».

Мероприятие проводилось совместно с Автономной некоммерческой организацией «Культурно-исторический, музейный центр» при поддержке партийного проекта «Историческая память», основанного Единой Россией. Координаторы проекта отметили, что такие научно-исследовательские работы дают возможность познакомиться с культурой, традициями и обычаями народов горных территорий, изучить флору, фауну и заострить внимание на проблемах данных территорий.

Международный день гор отмечают 11 декабря. Праздник был принят Генеральной Ассамблеей ООН в январе 2003 года. Основная идея праздника – обратить внимание на важность развития горных регионов, сохранения их природного рельефа и улучшения уровня и условий жизни жителей гор. Горы Алтая – это объекты паломничества и восхищения, привлекательные как для представителей отдельных религий или культур, так и для туристов со всего мира.

Культ гор занимает большое место в духовной культуре народов Алтая. Объектом почитания остаются священные горы Актру, Абыган, Адыган, Бабырган, Чаптыган, Кара-кая, горы в верховьях Чемала, Короты бажы, Jал монкӱ (Себи бажы), Каракола-Кайырлыка – Ӱч Энмек, Песчаной, Чарыша, Чуи и другие. Национальным символом Алтая является гора Белуха.