ГОРНО-АЛТАЙЦЫ ВСЕМ ГОРОДОМ ПОСЕТИЛИ НОЧНОЙ МУЗЕЙ

19 мая с 18.00 до 23.00 часов в музее проводилась всероссийская акция «Музейная ночь-2023». Ночные гости музея посетили театр теней, выставку животных, приняли участие в мини-турнире по национальным играм «алтай шатра», побывали на площадке арт-терапии «Исцеление искусством». Желающих учили мастерить эко-броши «снежный барс», шить стеганые шапки «сырынтылу бӧрӱк», создавать своими руками серьги в этностиле. А также вместе с наставниками люди разных возрастов изготовляли ключницы с домовиком, открытки из переработанных чеков, посвященных историческим личностям и 95-летию Горно-Алтайска.

В эту ночь в музее работал визит-пункт Алтайского заповедника, где была организована цветочная выставка и заповедный синквейн. На мастер-классах желающих учили системе китайского летоисчисления, росписывали руки хной в скифско-зверином стиле при помощи техники «мехенди». В игровых зонах дети собирали спилс-карты «Моя большая страна», участвовали в квест-игре «музейный детектив». В интерактивной зоне «Русская изба» дети собирали деревянный 3D конструктор, подготовленный Ассоциацией мастеров и ремесленников народных художественных промыслов Республики Алтай.

Модное дефиле в украшениях из каури, профессиональная фотосессия – всё это посетители увидели на одной площадке за одну ночь. Желающие получили собственные портреты карандашом в исполнении профессиональных художников в зоне «Мини-Арбат». В торжественной обстановке открылась литературная выставка к 70-летию со дня рождения поэта Гюзель Элемовой. Также в залах для аудитории были доступны выставки «Спортивная слава Горного Алтая. Туулу Алтайдыҥ спортто магы», «Флора и фауна Национального парка «Сайлюгемский», «Дети. Мода»; «Усы, лапы и хвостики».

Праздничная программа завершилась концертом популярной музыки от известных исполнителей Дергелей Саниной и Алаша Топчина. До самого закрытия наплыв гостей не прекращался. Программа была составлена так, чтобы люди разных возрастов смогли интересно провести вечер вместе. Праздник в музее посетили 1357 человек. Дети, мамы, папы, бабушки, дедушки, молодежь старались успеть принять участие в разных мероприятиях акции. Так посетители вместе с друзьями, семьями и со всем городом провели досуг в храме искусств. Музейная акция позволяет встречаться и общаться очно, в наш век гаджетов и виртуальной жизни это особенно актуально для детей и молодого поколения.

В этом году акция посвящалась 105-летию со дня основания Национального музея, 30-летию археологических раскопок на плато Укок кургана 1 могильника пазырыкской культуры Ак-Алаха-3 конца IV в. до н.э. с мумифицированными останками женщины («Укокской принцессы»), Году педагога и наставника в России.