ЗАВЕРШЕНО ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЯТОГО ПАЗЫРЫКСКОГО КУРГАНА

Научные сотрудники музея, археологи Роман Куюков и Владислав Чичинов приняли участие в совместной экспедиции Горно-Алтайского государственного университета и Государственного Эрмитажа по рекультивации Пятого Пазырыкского кургана у с. Балыктуюль Улаганского района. В работах также приняли участие специалисты из Института истории материальной культуры РАН, а также проходящие археологическую практику студенты 312 и 332 групп первого курса историко-филологического факультета ГАГУ и волонтеры.

Как рассказал руководитель археологической экспедиции, доцент кафедры истории и археологии ГАГУ Н. А. Константинов, нынешние работы завершили многолетний проект по восстановлению Пятого Пазырыкского кургана. «Результаты проекта расширяют научные знания о погребально-поминальной архитектуре пазырыкской культуры и другие аспекты культуры жителей Алтая скифского времени. Археологические работы на Пазырыкских курганах были возобновлены в 2017 году из-за плохой сохранности памятника.

Царское погребение в этом знаменитом кургане было раскопано под руководством ленинградского исследователя С.И. Руденко в 1949 году. В могиле тогда были найдены мумифицированные тела погребенных в кургане мужчины и женщины, ковры, повозка с четырьмя большими колесами, одежда и множество других предметов материальной культуры. Сейчас находки из кургана хранятся в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге и многие из них можно увидеть в постоянной экспозиции музея.

Исследование мерзлотных погребений на Пазырыке стало большим научным открытием мирового значения. Однако сами курганы после изучения не были засыпаны и на месте раскопок остались глубокие воронки, окруженные кучами камней и земли. Кроме того, вокруг курганов образовались колеи от машин посетителей, которые безо всякого контроля перемещались по территории памятника.

Для музеефикации Пазырыкских курганов в 2018 - 2019 гг. сотрудники природного парка Ак-Чолушпа и общественной организации теленгитов Кун (Солнце) создали первичные условия для его бережного показа посетителям – установили ограждение для предотвращения заезда на памятник автотранспорта, расставили стенды с правилами поведения и информацией о курганах.

После полученного опыта по повторному исследованию и восстановлению Пятого кургана, сейчас будет разрабатываться программа по работе с остальными гробницами, также раскопанными в советское время и оставшихся нерекультивированными», – отметил кандидат исторических наук Никита Александрович Константинов.