ЛЕКЦИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ ПРОВЕЛИ В МУЗЕЕ

Лекция «Алтай: 130 лет в объективе исследователей» состоялась в музее 15 сентября в рамках открытия выставки природных объектов Большого Алтая. Мероприятие посетили студенты Горно-Алтайского политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова, учащиеся горно-алтайских школ. Автор фотовыставки Татьяна Яшина, заместитель директора Катунского биосферного заповедника рассказала, что фотовыставка стала результатом десятилетней работы, в ходе которой сотрудники заповедника прошли маршрут в 8000 км по следам экспедиций российского ботаника, профессора Томского университета Василия Васильевича Сапожникова.

Важность проведения повышающих интерес к экологии мероприятий отметил кандидат исторических наук, председатель Алтайского Республиканского отделения Русского географического общества Валерий Геннадьевич Бабин. Он также рассказал, что именно Сапожников начал систематическое наблюдение ледников, изучал влияние антропогенных факторов на их состояние.

На выставке гости увидели фотоработы, снятые на территории трех государств: России, Монголии и Казахстана. Среди них изображения, которые более 100 лет назад сфотографировал исследователь Сапожников во время экспедиций по Алтаю и Монголии с 1895 по 1923 гг. Также есть и современные фотографии тех же мест, снятые век спустя. Они показывают, как за 130 лет изменились русла рек, сократились горные ледники, увеличились площади лесов.

Есть материалы о жизни, экспедициях и научном наследии В.В. Сапожникова, его фотокамеры, компас, барометр-анероид, гербарные сетки, старинные открытки и прижизненные публикации научных трудов профессора. Экспедиции Сапожникова прошли практически по всем горным хребтам Российского и Монгольского Алтая и дали науке новые данные об оледенении Горного Алтая. Результатом этих работ стало первое систематическое описание природы Алтая в книгах «Катунь и ее истоки», «По Алтаю», «Монгольский Алтай в истоках Иртыша и Кобдо». Не только научные монографии стали результатом трудов ученого, В.В. Сапожников написал первый путеводитель по Горному Алаю для туристов.

Фотовыставка демонстрирует результаты научных исследований о воздействии климатических изменений на экосистемы Катунского заповедника и Кош-Агачского района Республики Алтай, Катон-Карагайского национального парка Восточно-Казахстанской области и национального парка «Алтай Тавын Богд» Монгольского Алтая. Основу фотовыставки составили также изображения с открыток и фотографии другого исследователя Алтая Й.Г. Гране.