В ДАГЕСТАНЕ РАССКАЗАЛИ ОБ ОПЫТЕ РЕАЛИЗАЦИИ МУЗЕЯ-УСАДЬБЫ ГУРКИНА

14-15 сентября директор музея Римма Михайловна Еркинова приняла участие в заседании Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации. Главная тема - специфика музеев-заповедников, их роль в сохранении и презентации культурного и природного наследия. Мероприятие проводилось на базе Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника.

Участники мероприятия обменялись опытом по сохранению, музеефикации и популяризации историко-культурного наследия музеев-заповедников,  ознакомились с инновационными формами представления археологического наследия в музеях. Также обсудили проблемы менеджмента и маркетинга в музеях-заповедниках. Участников мероприятия приветствовала модератор заседания, заместитель директора по науке Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника Ирина Смаглюк. Также ответственный секретарь научного совета, заведующая научно-методическим отделом Государственного исторического музея Любовь Скрипкина приветствовала участников заседания и выступила с докладом «Развитие музеев-заповедников как многофункциональных институтов социальной памяти на современном этапе».

Римма Михайловна представила доклад «Концепция Музея-усадьбы художника Г.И. Чорос-Гуркина: опыт реализации». Она рассказала аудитории, что в своей усадьбе в с. Анос художник совместил как общероссийские тенденции усадебной культуры, так и этнические особенности архитектурно-планировочной организации поселения и устройства жилищ, присущие алтайской культуре. На современном этапе реализации Концепции разрабатывается историко-архитектурный план охранной зоны усадьбы, зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зоны охраняемого природного ландшафта. В усадьбе будет создана культурно-досуговая и туристическая инфраструктура, открыта галерея работ Г.И. Чорос-Гуркина, будут функционировать временные выставки современных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Посетителям усадьбы будут предложены экскурсионные и туристические маршруты в окрестностях с. Анос, связанных с жизнью и творчеством Г. И. Чорос-Гуркина, в плане – создание малокомплектного гостиничного комплекса для приезжающих ученых и художников и обустройство экологических троп.

«Мы надеемся, что реализация Концепции создания и развития Музея-усадьбы Г. И. Чорос-Гуркина в селе Анос не только позволит воссоздать исторический облик единственной в Республике Алтай усадьбы художника на основе реставрации мемориального дома, воссоздания мастерской, шестигранного аила, флигеля, сада, пруда, пасеки, амбара, ограды и ворот, но и воплотит мечту Гуркина о создании в Аносе комфортной среды для приезжающих в Горный Алтай профессиональных художников и почитателей искусства. Сегодня, на волне туристического бума в Республике Алтай, это особенно важно», - отметила Римма Михайловна.

В этом году в Дагестане проводятся мероприятия по празднованию 100-летия со дня рождения Народного поэта Республики Дагестан Расула Гамзатова, в том числе на разных языках читают его стихи. Римма Михайловна прочитала отрывок из стихотворения аварского поэта Расула Гамзатова "В Ахвахе", переведенного на алтайский язык поэтом Борисом Укачиным:

Jӱрегис тыҥыда согулзын,
       Ахвах јуртка атанаак.
       Бала тужыс туштазын,
      Бачымдап нӧкӧр, маҥтадаак...

Организаторы заседания: министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Республики Дагестан, Государственный исторический музей, Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник.

Горный Алтай издавна поддерживает кулуьтурные связи с Дагестаном. Народный поэт Республики Дагестан Расул Гамзатов поддерживал дружеские отношения с алтайским писателем Борисом Укачиным. Как упоминалось выше, писатель, поэт Борис Укачин перевел стихотворение Расула Гамзатова на алтайский язык. В музее экспонируется сабля Расула Гамзатова, подаренная Валерию Чаптынову.

В декабре 2023 г. в музее откроется обменная выставка Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи.