Художественный конкурс

Национальный музей объявляет республиканский детско-юношеский художественный конкурс «Мой добрый, славный, царственный Алтай», посвященный 150-летию со дня рождения основоположника эпического сибирского пейзажа Г.И. Чорос-Гуркина. Тема конкурса «Г.И. Гуркин и его великий учитель И.И. Шишкин».

К участию приглашаются учащиеся детских художественных школ, школ искусств, центров и студий детского творчества Республики Алтай в возрасте от 7 до 22 лет. Работы принимаются до 31 мая 2020 г. Результаты Республиканского конкурса будут объявлены 3 ноября 2020 г.

Призовые работы Республиканского конкурса будут экспонироваться в Доме-музее И.И. Шишкина – в филиале Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в г. Елабуга Республике Татарстан в 2021 году. Кроме того, лучшие работы будут экспонироваться в выставочных залах Национального музея им. А.В. Анохина с 3 ноября 2020 г. по январь 2021 г.

Цель конкурса – увековечение памяти великого художника, общественного и политического деятеля, поддержка юных дарований в процессе их творческого становления. Организаторы конкурса: Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина, Горно-Алтайская детская художественная школа им. В.Н. Костина при поддержке Министерства культуры Республики Алтай и Министерства образования и науки Республики Алтай, органов управления культуры муниципальных образований Республики Алтай, администраций муниципальных образований Республики Алтай, Фонд общественной премии имени Г.И. Чорос-Гуркина «Оносский клуб – Оностогы кӱрее».

Впервые конкурс проводился Национальным музеем имени А.В. Анохина в 2005 году к 130-летию со дня рождения Г.И. Чорос-Гуркина. В 2010 г. к 140-летию и третий – в 2015 г. к 145-летию со дня рождения Г.И. Чорос-Гуркина. За три предыдущих конкурса «Мой славный, добрый, царственный Алтай» в нем приняло участие более 1000 ребят из 10 районов Республики Алтай и города Горно-Алтайска.