JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1000
JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/u0112235/public_html/images/2020/KatunZapov

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/2020/KatunZapov

Фотовыставка

В Национальном музее имени А.В. Анохина экспонируется фотовыставка «Катунь заповедная» профессионального фотохудожника из Москвы Владимира Васильевича Горбатовского. Выставка посвящена первозданной природе Катунского биосферного заповедника, одного из самых высокогорных в мире. В течение 2016-2017 годов фотограф совершил три экспедиции в самые отдаленные и труднодоступные уголки заповедника, и запечатлел красоту и великолепие Горного Алтая в разные времена года.

Катунский биосферный заповедник – нетронутый уголок дикой природы в самой высокогорной части Алтая, Катунском хребте. Здесь расположена высочайшая вершина Алтая и всей Сибири – гора Белуха (4 509 м). Заповедник создан 25 июля 1991 года на площади 151 664 га. Территория заповедника значительно удалена от населенных пунктов (30-100 км) и труднодоступна. Абсолютные высоты изменяются от 1300 до 3280 м над уровнем моря.

Заповедник сохраняет 667 видов растений, 59 видов млекопитающих и 161 вид птиц.  На территории заповедника произрастает узколокальный эндемик горькуша Ревякиной, среди представителей фауны обитают занесенные в Красную книгу России кабарга, снежный барс, алтайский улар, балобан, беркут, орлан-белохвост, журавль красавка, а также сокол-сапсан.

В 1998 году заповедник включен в список объектов Всемирного природного наследия в составе комплексного объекта «Золотые горы Алтая», а в 2000 году вошел во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Входит в состав российско-казахстанского трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай».

Горбатовский Владимир Васильевич – профессиональный зоолог, фотограф, кандидат биологических наук, лауреат премии Правительства России в области экологии, член Союза фотохудожников России, действительный член Российского географического общества. Финалист национальной премии «Хрустальный компас» 2018, учрежденной Русским географическим обществом.

Автор более 100 научных и научно-популярных изданий в области охраны природы, в том числе более 60 книг и альбомов, посвященных заповедным территориям России. Совершил больше 200 путешествий по самым разнообразным заповедным уголкам России: арктическим островам Баренцева моря, Кольскому полуострову, Карелии, Уралу (Приполярному, Северному, Среднему и Южному), Камчатке, Командорским и Курильским островам, Приморью и др.

Последние 30 лет работает в области охраны природы в научных и информационных учреждениях, подведомственных Министерству природных ресурсов и экологии РФ в Москве.

{gallery}2020/KatunZapov{/gallery}