Фотовыставка

26 мая в 11.00 часов открывается фотовыставка «Территория ирбиса», где будут представлены звери и птицы в пейзажах, поражающих воображение: от тайги до тундры, от цветущих альпийских лугов до опустыненных степей. Это уникальные обитатели Сайлюгемского национального парка, среди которых – редчайший снежный барс (ирбис) и алтайский горный баран аргали. Эти кадры сделаны профессиональными фотографами, научными сотрудниками парка, а также представлены редчайшие снимки с камер автоматической регистрации.

Снежный барс имеет статус редкого, находящегося под угрозой исчезновения вида во всех 12 странах его обитания. В России он занесён в Красную книгу Российской Федерации, Перечень особо ценных диких животных и другие охранные документы. Ирбис – один из приоритетных видов животных федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Российская популяция ирбиса, оторванная от основного ареала, живет северней всех остальных и является одной из самых уязвимых на планете. В России обитает меньше сотни снежных барсов. Сохранение этого вида – одна из приоритетных задач для Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Всемирный фонд дикой природы много лет работает над сохранением снежного барса на Алтае совместно с Сайлюгемским национальным парком.

Горный Алтай принял экологическую эстафету празднования этого дня от жителей Дальнего Востока, уже несколько лет отмечающих День тигра. Впервые День снежного барса проводился в 2010 году в селе Кош-Агач. Именно там обитает крупнейшая в России группировка ирбисов.

Приходите в Национальный музей Республики Алтай, чтобы узнать больше о снежном барсе. Во время открытия фотовыставки будет проводиться чайная церемония «Алтай чай» с участием артистов Государственной филармонии Республики Алтай.