Победители фото-марафона

Подведены итоги фото-марафона «Загляните в семейный альбом...», проводившегося Национальным музеем Республики Алтай с 31 января по 29 апреля 2022 года. Конкурс посвящался  100-летию образования Ойротской (Горно-Алтайской) автономной области.

В каждой номинации определены 1, 2, 3 места.

Итоги конкурса:

В номинации «Мой район, мое село» – населенные пункты, исторические здания Ойротской (Горно-Алтайской) автономной области

1 МЕСТО –        Трифанова Ирина Владимировна. «Дом Аргымая Кульджина, основателя села Теньга» (236 голосов);

2 МЕСТО – 7.    Санакова Ольга Манглаевна. Памятник Ленину В.И. перед зданием клуба (71 голос);

3 МЕСТО – 8.    Сайданова  Наталья Игнатьевна. Село Хабаровка Онгудайского района.  1975 г. (34 голоса)

«Поход» – лучшие фотографии из пешего, горного похода или путешествия

1 МЕСТО – 9.     Попошева Елена Владимировна. «Ученики 7 «В» класса Улаганской средней школы отправились в поход за знаниями» (374 голоса);

2 МЕСТО – 1.     Шалдуров Сергей Эзенович. Манышев Эртечи Язулович (234);

3 МЕСТО – 3.     Шалдурова Эля. «Передовые работники совхоза Купчегеньский, поощренные путевкой на Телецкое озеро». 1975 г.  (13)

«Красный день календаря» –   демонстрации, митинги, праздники

1 МЕСТО – 1.   Кысова Александра Алексеевна. Дни литературы Латвии в Горном Алтае (1180 голосов);

2 МЕСТО –       Трифанова Ирина Владимировна. Празднование 40-летия Великой Победы в с. Теньга Онгудайского района, 9 мая 1985 г. (926 голосов);

3 МЕСТО –       Вибе Анастасия Викторовна. Пустогачев Петр Павлович, ветеран Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. с сыновьями Александром и Юрием.  Село Курмач-Байгол, 9 мая День Победы (220).

«Школьные годы чудесные» – образование и досуг детей советского времени

1 МЕСТО – Манышева Елена Степановна. «Купчегеньская 8-летняя школа Онгудайского района». Ученики 1956 г. р. Учителя: 2 ряд Темеева Розанна Александровна, Манышева Раиса Язуловна. 25 февраля 1968 г. (4113 голоса);

2 МЕСТО – Мулкиева Екатерина. Юные садоводы (330);

3 МЕСТО – 2.   Темдекова Любовь Тимофеевна. «Дети чабанов с. Язула в общежитии с. Саратан Улаганского района» (189).

«История в лицах» – люди, которыми мы гордимся

1 МЕСТО – 24.   Маркитанова Айсулу Владиславовна. «Семья Кулаковых» (22788 голосов);

2 МЕСТО – 19.   Трифанова Ирина Владимировна. «На сакмане».  Шадрин Владимир Георгиевич на студенческой практике весной 1964 г. в Теньгинском совхозе (лог Тоботой) (11812 голосов);

3 МЕСТО – 3.     Баграчина Карина. Кыдыкова Варвара Платоновна (02.02.1924–22.08.2021) труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., мать-героиня (10462 голоса).

«На полях, на стройках» – трудовые подвиги жителей области

1 МЕСТО – 1.     Баграчина Ксения.  Доярки дойного гурта колхоза имени Эрнста Тельмана на летней стоянке «Ӱч-Аланчык» (с. Балыкча Улаганского района) (8211 голос);

2 МЕСТО – 21.   Трифанова Ирина Владимировна. «Сбор колосков» (2418);

3 МЕСТО – 17.   Вибе Анастасия Викторовна. «Готовка каши для телят» (2292).

«Не теряй минут свободных, спортом занимай досуг. Это самый лучший отдых, И в труде надежный друг» – спортивные занятия, увлечения альпинизмом, скалолазанием,  спелеологией и т.д.

1 МЕСТО – 2.     Агапова Светлана Юрьевна. Пустогачев Сергей Михайлович 1937 г.р. из села Шукша Курмач-Байгольского сельского совета (101 голос);

2 МЕСТО – 4.     Попошева Елена Владимировна. «Школьники Улаганской средней школы участвуют в «Зарнице» (24 голоса);

3 МЕСТО – 5.     Сайданова   Наталья Игнатьевна. Волейбольная сборная колхоза «Искра» села Хабаровка в районных соревнованиях (20).

Конкурс не состоялся по следующим номинациям:

- «Студенчество в СССР»: становление личности или путевка в жизнь;

- «Все для фронта, все для Победы» – помощь трудящихся области – фронту:

- «Жениху да невесте сто лет, да вместе» – свадьбы советского времени.

В фото-марафоне приняли участие 68 участников почти из всех районов Республики Алтай, города Омска, также из Республики Казахстан. Всего на конкурс поступило 178 фотографий. Наибольшее количество фотоснимков было в номинациях «История в лицах» – люди, которыми мы гордимся, «На полях, на стройках» – трудовые подвиги жителей области, «Красный день календаря» – демонстрации, митинги, праздники и «Школьные годы чудесные» – образование и досуг детей советского времени. Лучшие фотоработы будут представлены на выставке «История Ойротского края в фотографиях из семейного альбома» и в Каталоге выставки.