Встреча с дайверами

22 марта в 14.00 в музее состоится встреча с опытными дайверами Романом Воробьевым и Татьяной Клименко.  Они приоткроют тайны глубин Телецкого озера, расскажут, как погружаются в мир вечной ночи на дне озера с величественными подводными скалами, уходящими в чёрную бездну. Мероприятие доступно для обладателей "Пушкинской карты".

Аудитории представят документальный фильм о подводном ландшафте Телецкого:  гости музея увидият черный космос озера, уже на глубине 48 метров солнечный свет не проникает, поэтому складывается ощущение полета над черной бездной. Так ребята смогут заглянуть по ту сторону водной глади озера, еще с древних времен завораживающего людей. Согласно легендам на дне озера можно встретить тела утонувших несколько веков назад воинов. Местные жители называют это озеро «Алтын Кёль» (Золотое озеро). Это незамерзающий пресный водоем, он замерзает раз в 6-8 лет.

По словам алтайских дайверов, их подводное путешествие всегда начинается на мелководье, где от солнечного света дно озера имеет золотой цвет. И каждый раз их удивляет подводный рельеф озера – нависшие над головой подводные скалы, переплетение затонувших деревьев. Иногда Телецкое сравнивают даже с морем и есть из-за чего – там бывают настоящие штормы с высотой волны до двух метров.

Даже сильные морозы не останавливают дайверов от погружений на Телецком озере. Как отмечает Роман, прохладную окружающую среду компенсирует красота подводного ладшафта. Они всегда выбирают участок, который ранее никем не обследовался и выносят на поверхность уникальные кадры.
Кроме того, Роман и Татьяна проводят волонтерские смены, очищают озеро от антропогенного мусора.

Вход на мероприятие -150 рублей.