Лекция «Конь в культуре алтайцев»

22 марта 2023 г. в 15.00 состоится лекция "Конь в культуре алтайцев". Подробно в ходе лекции будет рассмотрена роль лошади в традиционной культуре алтайцев. Без лошади алтаец не мыслил своего существования. Конь был не только средством передвижения, но и другом, помощником. Это хорошо отражено в эпосе алтайского народа. В традиционном мировоззрении алтайцев коня считали «чистым» существом, защищающим человека от злых духов, своеобразным ангелом-хранителем души воина.

Историки поведают о ньюансах конского снаряжения, до сих пор сохранившихся в традиционной культуре алтайцев. Большое значение имеют коновязи – сакральный предмет, охраняемый в течение жизни нескольких поколений.

Также на лекции подробно будет рассмотрены гендерно-возрастные особенности лошадей.  У учащихся сформируются знания по истории одомашнивания лошади, об использовании лошади в  различных археологических кочевых культурах, проживавших на территории Горного Алтая.

Ссылки для покупки билета по "Пушкинской карте"  https://quicktickets.ru/gorno-altajsk-muzej-anohina/e49