К 110-летию со дня рождения художника Николая Шагаева

Шагаев Николай Васильевич принадлежит к старшему поколению живописцев Горного Алтая и Сибири. Начало его творческого пути совпало с порой становления алтайского изобразительного искусства, у истоков которого стояли Г.И. Гуркин и Н.И. Чевалков. Личные встречи с ними и творчество этих признанных мастеров оказали большое влияние на Шагаева.

Родился Николай Васильевич Шагаев в 1913 г. в Горном Алтае. Мальчиком он бегал в церковь удивляться красоте икон. И дар удивления сохранил до старости, а Храмом для него стала природа. Закончил среднюю школу с педагогическим уклоном в 1931 году в г. Горно-Алтайске. Учился у Чевалкова Н.Н., потом у А.А. Луппова. В 1938 году окончил Ленинградское художественно-педагогическое училище со званием педагога-художника. В 1940 г. был призван в армию. Во время Великой Отечественной войны принимал участие в освобождении Смоленска, Беларуссии, в штурме Кенингсберга, прошел войну до последних дней. Вернулся с войны раненым. Осенью был направлен в село учителем. В 1947 г. становится членом Союза художников СССР.

Тема Алтая, его неповторимая природа, его замечательные люди были в творчестве Шагаева главными и после переезда в Новосибирск в 1958 г. Почти каждое лето Н.В. Шагаев совершал поездки на Алтай – к роднику своего творчества. В его работах горные пейзажи занимают ведущее место и отличаются наибольшим лиризмом. Все времена года и различные состояния природы запечатлены Н.В. Шагаевым.

Натюрморт его отличается мажорностью настроения, яркостью красок, а пышность цветения бутонов доставляют большое удовольствие зрителям. Неслучайно влияние Н.В. Шагаева с его большим профессиональным опытом на творчество таких алтайских художников, как И.И. Ортонулов, С.И. Чернов, В.Д. Запрудаев, Н.П. Иванов. С этими художниками он предпринимал многочисленные творческие поездки по Горному Алтаю, в результате которых рождались прекрасные полотна и у Николая Васильевича, и его друзей Игната Ортонулова и Владимира Запрудаева. Сначала он участвовал в выставках в г. Горно-Алтайске, потом в областных, краевых. В 1975 году в г. Новосибирске была открыта 6-ая персональная выставка работ художника.

Николаю Васильевичу была свойственна завидная трудоспособность. Жизнь его была отдана живописи, в которой главное место принадлежит родине – Алтаю. Интересно взглянуть на знакомые места чистыми глазами художника – свои при этом как бы промываются, а на душе светлеет. Сегодня десятки работ Шагаева – в экспозициях музеев Сибири и Алтая.

Статья Е.П. Маточкина о Н.В. Шагаеве

Из каталога «Шагаев Н.В.», 1993 г. Новосибирск