Виртуальная выставка

12 мая исполнилось 85 лет народному художнику Республики Алтай, скульптору, графику Владиславу Хромову. Мы поздравляем Владислава Ивановича и желаем ему крепкого здоровья, новых творческих стремлений и неиссякаемой энергии.

Интерьерная и монументальная скульптура, графика, живопись, декоративно-прикладное искусство, резьба по кости и камню, чеканка – пожалуй, нет такого жанра, в котором бы не работал Владислав Иванович. От миниатюрных костяных вещиц до монументов в честь павших в Великой Отечественной войне воинов.

Владислав Иванович родился в 1938 г. в г. Андижане Узбекской ССР. Окончил Днепетровский университет по специальности «инженер». Профессиональное художественное образование получил в Домах творчества Союза художников России. Работает в жанрах скульптурного портрета, тематической скульптуре, керамике. В его произведениях читается живая фольклорная традиция скульптуры и мелкой пластики народов Горного Алтая.

С 1967 г. живет и работает в Горном Алтае. Здесь они изучает народное творчество этносов Алтая, Член Союза художников с 1982 г.Участник всероссийских, краеведческих выставок. Его произведения находятся в частных коллекциях России и зарубежья. В 1991 г. основал Горно-Алтайскую мастерскую  «Кезер», где создает изделия народных промыслов из кедровой щепы и кости. Это единственный в России промысел художественных изделий из кедрового расщепа. Название переводится с алтайского как «резной», кезерами называют также каменные изваяния воинов скифского периода.

В 2008 г. присвоено звание «Заслуженный предприниматель Республики Алтай». Хромов написал книгу «Горно-алтайская резная кость: рождение промысла». (М.: МАКС пресс, 2008). В 2015 году Владиславу Хромову присвоено почетное звание «Народный художник Республики Алтай» за большой личный вклад в развитие культуры и искусства, создание выдающихся произведений художественного искусства и многолетнюю творческую деятельность.