Виртуальная фотовыставка «Женское лицо российского космоса»

В фойе музея транслируются виртуальные выставки «Женское лицо российского космоса» и «Космический взлет «Чайки». Фотовыставки посвящены к 60-летнему юбилею полета Терешковой Валентины Владимировны, а также другим советским и российским женщинам, прославившим нашу Родину своими полетами в космическое пространство:

ТЕРЕШКОВА Валентина Владимировна Герой Советского Союза, генерал-майор в отставке 6-й космонавт нашей страны, 10-й космонавт Мира. Первая в мире женщина, совершившая космический полет;

КИКИНА Анна Юрьевна, 131-й космонавт нашей страны, 592-й космонавт Мира. Первая из отечественных космонавтов-испытателей, совершившая космический полёт на американском корабле типа Crew Dragon;

КОНДАКОВА Елена Владимировна, Герой Российской Федерации, 80-й космонавт нашей страны, 317-й космонавт Мира. Первая в мире женщина, совершившая полугодовой космический полет;

САВИЦКАЯ Светлана Евгеньевна Дважды Герой Советского Союза, 53-й космонавт нашей страны, 111-й космонавт Мира. Первая в мире женщина, совершившая выход в открытый космос;

СЕРОВА Елена ОЛЕГОВНА, Герой Российской Федерации, 119-й космонавт нашей страны, 537-й космонавт Мира.

Редкие фотографии «пяти звёзд» отечественной космонавтики – позволят зрителю не только познакомиться с особенностями подготовки к космическому полёту и работе на орбите нашей планеты, но и раскроют подробности простой жизни героинь-покорительниц космического пространства. Сильные и женственные, смелые и трогательные, сосредоточенные и влюбленные в жизнь и свою работу – такими их запомнил объектив фотоаппарата и все жители нашей огромной страны.

Свой космический полёт Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6», он продолжался почти трое суток и завершился её катапультированием из спускаемого аппарата с приземлением на парашюте.. Валентине Владимировне принадлежит достижение, которое невозможно ни повторить, ни превзойти. Она остается не только первой, но и единственной женщиной, совершившей одиночный космический полет. Валентина Терешкова была удостоена высших наград множества государств: СССР, ЧССР, НРБ, ГДР, ПНР, Непала, Индонезии, Ганы, ВНР, МНР, Афганистана, Иордании, ОАР, ДРВ, Чили, Югославии, СРР, Перу, Кубы, Эфиопии и других.

В отряде космонавтов В.В. Терешкова прослужила до 1997 года и завершила военную службу по достижении предельного возраста в звании генерал-майора.
С самого полёта и до сих пор В.В. Терешкова ведет активную работу на благо родной страны. 23 года она была депутатом и членом Президиума Верховного Совета СССР, а позже народным депутатом СССР. Работала вице-президентом Международной демократической федерации женщин, а также во множестве других общественных организациях. С 2011 года она активно работает в Государственной Думе России от партии «Единая Россия».

За свою законодательную деятельность В.В. Терешкова награждена российским орденом «За заслуги перед Отечеством» всех степеней, орденами Александра Невского, Дружбы и Почёта, является лауреатом Премии Правительства России.

Выставки подготовлены Госкорпорацией «Роскосмос».

ПОСМОТРЕТЬ ПОЛНУЮ ВЫСТАВКУ "КОСМИЧЕСКИЙ ВЗЛЕТ ЧАЙКИ" ( в формате pdf)