МУЗЕЙНЫЙ УРОК

20 октября 2023 г. в 12.00 часов проводится музейный урок, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося алтайского поэта Лазаря Кокышева. Участники мероприятия ознакомятся с фотографиями, письмами, мемориальными предметами поэта. Для гостей проведут экскурсию по литературной экспозиции. Мероприятие доступно по Пушкинской карте.

Лазарь Васильевич Кокышев (20 октября 1933  7 мая 1975) – алтайский поэт, драматург, прозаик, переводчик, художник. Один из основоположников алтайской литературы. Он родился в селе Кумжулу Шебалинского аймака Ойротской автономной области в семье учителя. Отец в 1941 году ушёл на фронт и не вернулся. Мать одна вырастила пятерых детей. Лазарь Кокышев с детства был искусным рассказчиком. В восьмом классе Лазарь перевел на алтайский язык рассказ «Челкаш» А. М. Горького. В 1950 году Кокышев поступил в областную национальную среднюю школу в Горно-Алтайске, окончил её в 1952 году. Там проявился талант поэта, еще в школьные годы публиковал свои стихи в газете "Алтайдын чолмоны".  В 1957 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького.

Кокышев – автор первого алтайского романа «Арина». Это произведение было переведено на русский, тувинский и казахский языки, по нему поставлен спектакль в ряде театров. Кокышева называют самобытным национальным писателем с зорким взглядом, который умел отлично чувствовать жизнь, природу. Все его творчество наполнено светлым, романтичным, поэтическим чувством, писали литературные критики.