Виртуальная выставка «Великая Отечественная война. К 70-летию Победы»

Бюджетное учреждение Республики Алтай «Национальный музей имени А.В. Анохина» заключило 4 марта Соглашение с Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный Русский музей» об участии в виртуальной выставке «Великая Отечественная война. К 70-летию Победы» на портале проекта «Русский музей: виртуальный филиал», а также в мультимедийной программе по теме: «Великая Отечественная война. К 70-летию Победы».

Из фондов Национального музея имени А.В. Анохина представлена работа художника-фронтовика Шагаева Николая Васильевича «Панфиловцы» 1951 г., холст, масло, 52х75. Картина повествует о подвиге героев-панфиловцев 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала И.В. Панфилова, прославившихся своей доблестью в сражении у разъезда Дубосеково на подступах к Москве (http://www.virtualrm.spb.ru/ru/node/25519).

Шагаев Николай Васильевич (1913–1998).

Живописец, график. Учился в Ойротской художественной школе-студии в Горно-Алтайске (1932–1933); затем в Таврическом художественном училище в Ленинграде (1935–1938) у М.А. Асламазян. В 1946–1955 работал внештатным художником Горно-Алтайского книжного издательства. С 1960 работал в Новосибирске. Участник выставок с 1934. Член Союза художников с 1947. Участник Великой Отечественной войны. Призван в армию в 1939, демобилизован в 1946. Младший сержант. Находился в лагере военнопленных в Гомеле (1941–1943). Будучи в частях зенитной артиллерии, принимал участие в освобождении Смоленска и Белоруссии, а также в штурме Кенигсберга. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За отвагу», «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».