К 120-летию Российского Этнографического музея подарили алтайские шапки

8–10 ноября директор музея участвовала в торжественных мероприятиях, посвященных 120-летию Российского этнографического музея. Проводились заседания в рамках ХХI Санкт-Петербургских этнографических чтений «Советская эпоха в этнокультурном измерении. К 100-летию образования СССР и 120-й годовщине со дня основания Российского этнографического музея». Директор РЭМ Юлия Купина резюмировала, что живой контакт – это основа культуры дискуссий, долгосрочного сотрудничества, это ценности, которые музейное научное сообщество несет в наше общество.

Музейные специалисты обсудили эволюцию этнической идентичности в советский период и роль этнографической науки в осмыслении новых социокультурных процессов. Директор Национального музея Республики Алтай Римма Михайловна Еркинова приняла участие в совместном заседании Ассоциации этнографических музеев России и Секции арктических музеев Союза музеев России на тему  «Опыт актуализации этнографических музейных экспозиций». Римма Михайловна в своем докладе «Этнографическое наследие в Национальном музее Республики Алтай: вызовы времени» отметила, что основным способом актуализации хранимого в музеях наследия является экспонирование предметов из фондов музея на основе уже разработанных методов и экспозиционных приемов. «Как экспонаты, так и музейные предметы из фондов актуализируются в рамках различных форм культурно-образовательной деятельности: экскурсий, мастер-классов, различных музейных акций, праздников и пр. Важное значение для эффективной актуализации наследия имеют выставочные приемы», – отметила она.

Римма Михайловна зачитала приветственный адрес Главы Республики Алтай, председателя Правительства Республики Алтай Олега Леонидовича Хорохордина по случаю юбилея РЭМ. В дар к 120-летию музея она преподнесла две алтайские шапки из лисьих лапок и меха норки. Такой головной убор дарят только почетным гостям, теперь они пополнят коллекцию алтайской этнографии в РЭМе.

После юбилейных мероприятий она встретилась с директором Музея-института семьи Рерихов Алексеем Анатольевичем Бондаренко и обсудили предстоящую подготовку к 150-летию со дня рождения всемирно известного художника, путешественника, философа Николая Рериха в 2024 году, в том числе и  реставрацию этюда Рериха «Гонец», хранимого в Национальном музее Республики Алтай. В музее планируется возобновление экспозиции, посвященной Центрально-Азиатской экспедиции семьи Рерихов на Алтае, которая в 2000-е гг. у нас уже работала к 75-летию этой экспедиции.

Также Римма Михайловна в Государственном Эрмитаже ознакомилась с результатами реставрации и реконструкции конских сбруй, украшенных деревянными бляхами с искусно вырезанными изображениями животных. Все эти органические предметы возрастом 2,5 тысячи лет были раскопаны в 1929 и 1949 гг. в Горном Алтае экспедицией советского археолога Сергея Руденко, сохранились они благодаря ледяной линзе вечно-мерзлотных курганов.

Вместе с хранителем Пазырыкской коллекции Эрмитажа Еленой Владимировной Степановой обсудили предварительную план-концепцию реэкспозиции комплекса «Плато Укок», открытого Национальным музеем в 2012 г. В следующем году исполняется 30 лет с момента раскопок мумии женщины Пазырыкской культуры V-III веков, получившей в народе имя «Укокской принцессы». Предстоит большая работа над обновляемой экспозицией с привлечением сотрудников Эрмитажа.

читать Доклад Р.М. Еркиновой Этнографические коллекции Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина: вызовы времени