ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТРЕЧА ПРОШЛА В МУЗЕЕ АЛТАЙСКОГО СКАЗИТЕЛЯ Н.У. УЛАГАШЕВА

Музей алтайского сказителя Н.У. Улагашева совместно с Межпоселенческой централизованной библиотечной системой Чойского района провели литературное мероприятие «Из глубины веков». Приглашенные учащиеся Чойской Средней Общеобразовательной школы узнали о том, кто главный герой любого эпического сказания, кто всегда придет ему на выручку, против кого они все вместе сражаются и почему без Дьелбегена сказки не бывает.

Ребята узнали о бесстрашном богатыре Малчы-Мергене, отважном Алтай-Буучае, стойком духом Оскюс-Ууле, подлом Ак-Каане, противном Дьелбегене – и это всего лишь малая крупица в огромном мире героев эпических сказаний.

Особенно примечательны эпитеты об одном из них:

«…Косичка торчит,

Глотка выступила,

Поношенная шуба свисает…» – не поверите, но это тоже богатырь, только обернувшийся в дряхлого старичка Тас-Таракая.

Несмотря на комичность персонажа, он наделен мудростью и хитростью. Этот образ безобидного старичка, помогает богатырю узнать истинное положение дел во вражеском стане и принять верное решение.

Ведущий поведал собравшимся, что перевоплощаться в эпосе умеет не только богатырь, но и его верный помощник – богатырский конь аргымак.  Он может обернуться  в звезду и улететь на небо, став частью созвездия, или превратиться  в тонкий волос, чтобы раздобыть для богатыря волшебное средство: «…Конь в муху превратился, где он стоял – следы остались, куда ускакал-следов нет», – когда стремительный аргымак скачет под его копытами возникают кипящие озера, горы превращаются в ровную степь.

На вопрос, кто самый отвратительный персонаж алтайского эпоса ребята единогласно ответили, что это семиглавое чуудовище Дьелбеген. Он выступает как пожиратель всего живого на земле. В эпосе передвигается Дьелбеген на синем быке, вооружен луноподобной секирой. Но несмотря на свой устрашающий вид, часто Дьелбеген сам пугается грозного вида богатыря и убегает от него, как например это случилось при встрече со спящим Алып-Манашем:

«…У Дельбегена-людоеда

Все четырнадцать глаз

От страха выпучились,

Все семь косичек расплелись

С семи своих голов

Шапки он потерял.

По его лицу сопли и слюни

Потоками бежали.

Ко дворцу Ак-кана подъехав,

В течение трех дней

Он слова сказать не мог,

Только глухо мычал…»

Говорить о героях эпических произведений можно часами, а может быть, как и древние кайчи – целыми ночами, складывая удивительные и грандиозные сказания. Невозможно обойти стороной личность тех, с чьей помощью, имена и подвиги эпических героев дошли до наших дней. Конечно, речь идет о сказителях. Когда поет кайчи мир затихает. Озера успокаивают свои воды, горы еще выше вздымают к небесам, фантастические очертания принимают облака и из-за них появляется славный богатырь на коне.

«Чойский район – родина известного алтайского сказителя Николая Улагашевича Улагашева. На прошедшем мероприятии мы не могли обойти стороной личность известного кайчи и познакомили посетителей с его жизнью и творчеством», – говорит организатор мероприятия Наталья Владимировна Штанова.

Николай Улагашевич Улагашев – известный сказитель орденоносец, хранитель устного народного творчества алтайцев. Феноменальная память, сильный голос, талант и конечно непоколебимый характер не раз заставляли исследователей обращаться к изучению личности кайчи и его творчества.

От Николая Улагашева было записано более 20 эпических сказаний, множество сказок, легенд, преданий. Все они вошли в сокровищницу эпоса народов мира. За свой вклад в сохранении устного народного творчества алтайцев, Николай Улагашевич в 1939 году был удостоен ордена «Знак Почета» и принят в члены Союза писателей СССР. Для кайчи это была поистине высокая награда. А сегодня благодаря бессмертной любви сказителя к своей Родине, каю и великим богатырям Алтая, мы можем наслаждаться великими эпическими произведениями. В них отразились борьба добра и зла, любви и предательства, надежды и мечты о счастье. Из покон веков, из поколения в поколение кайчи передавали мудрость предков в эпических сказаниях.

Во все времена алтайский героический эпос являлся истинным достоянием духовной культуры, а сами сказители – достоянием нации.